Празднование «Казачьей Масленицы» в Краснополянском детском саду

46

Масленица, проводы зимы - это один из самых веселых народных праздников, который завершает зимний праздничный период. Не найти такого человека в России, который не любил бы Масленицу. Её праздновали ещё наши прадеды, так как этот замечательная традиция уходит своими корнями в глубину веков.
По-своему Масленицу праздновали и празднуют донские казаки. У донских казаков проводы зимы и Масленица – относительно молодой праздник, они начали отмечать его лишь в XVIII веке.

В детском саду №19 «Красная Шапочка» (с. Красная Поляна) сегодня, 1 марта, проходило празднование «Казачьей Масленицы». На широкое гуляние был приглашен постоянный гость - дружинник Муниципальной казачьей дружины Песчанокопского района Горбанёв Виктор Михайлович.

В казачьей Масленице главное – не гулять и пировать, а соревноваться. Казачата участвовали в скачках, «стреляли» из маленьких пушек, состязались в фланкировке, что позволило им показать свою удаль и силу. И конечно же, не обошлось без залихватских казачьих танцев и задорных песен. Какая же Масленица без блинов? Это главное угощение масленичной недели, и казачата после праздника угощались этим вкусным блюдом. Вот так дошкольники познакомились с традициями еще одного казачьего праздника.

По информации отдела образования
администрации района