Ответственность за незаключение трудового договора

9 декабря 2021

Прокуратурой Песчанокопского района проведена проверка исполнения трудового законодательства в части выплаты нелегальной заработной платы.

Установлено, что руководитель строительной организации с гражданином заключал краткосрочные гражданско-правовые договоры оказания услуг, хотя фактически возникшие правоотношения носили длящийся характер и не ограничивались исполнением единственной обязанности. Работник лично выполнял заранее обусловленную трудовую функцию под контролем и управлением работодателя на определенном им участке работы, подчинялся действующим правилам внутреннего трудового распорядка. Трудовые функции выполнялись за ежемесячное вознаграждение.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района директору организации внесено представление, в отношении должностного и юридического лица возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем).

Права работника восстановлены, с ним заключен трудовой договор, виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 60 тыс. рублей.

По информации прокуратуры района

• Ответственность за незаключение трудового договора