Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения строго соблюдать ПДД

25 ноября 2021

В период 1 по 22 ноября 2021 на территории Ростовской области зарегистрирован рост числа погибших в ДТП, связанных со столкновениями транспортных средств +25% (15/12). Также на высоком уровне остается тяжесть последствий ДТП при наездах на пешеходов и съездах с дороги.

Основными причинами совершения автоаварий послужили нарушения Правил дорожного движения в части нарушения правил расположения транспортных средств на проезжей части, выезда на полосу встречного движения, несоответствия скорости конкретным условиям движения, а также наезд на пешеходов по собственной неосторожности.

За указанный период допущен трехкратный рост числа погибших в ДТП детей Так за указанный период погибли 2 несовершеннолетних пассажира и 1 пешеход.

В целях стабилизации дорожной обстановки, снижения числа ДТП и тяжести их последствий, в период с 25 ноября по 05 декабря 2021 на территории Песчанокопского района проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Декадник безопасности дорожного движения».

Уважаемые участники дорожного движения!

Госавтоинспекция Песчанокопского района призывает всех участников дорожного движения строго соблюдать Правила дорожного движения. Напоминаем водителям, что недопустимо управлять транспортным средством в состоянии опьянения, а также лицами, не имеющими либо лишенными права управления, следует неукоснительно соблюдать правила расположения транспортных средств на проезжей части, перевозить детей только в удерживающих устройствах и пристегнутыми ремнями безопасности. Помните, что нарушение ПДД становится причиной ДТП с тяжкими последствиями.

Призываем пешеходов в темное время суток использовать светоотражающие элементы, не переходить дорогу в неположенном месте, воздержаться от использования гаджетов при переходе дороги, а также соблюдать правила движения в случае отсутствия пешеходной дорожки.

Также обращаемся к родителям и напоминаем о важности обучения детей-пешеходов правила поведения вблизи проезжей части, перехода дороги, использованию светоотражающих элементов.

Помните, соблюдение Правил дорожного движения – залог вашей безопасности на дороге!

Начальник ОГИБДД ОМВД России
по Песчанокопскому району