НЕ БУДЬТЕ СЛИШКОМ ДОВЕРЧИВЫ

3 ноября 2021

В последнее время часто отмечаются случаи обнаружения гражданами подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами.

Подобные предметы обнаруживают в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах.

Если обнаруженный предмет, по вашему мнению, не должен находится в этом месте, не оставляйте этот факт без внимания. Если вы обнаружили забытую  или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она и кто мог ее оставить. Если хозяин не установлен, сообщите об этом водителю транспортного средства. Если вы обнаружили неизвестный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им.  Если владелец не установлен, немедленно сообщите о находке в полицию. Если вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации учреждения или охране.

Во всех перечисленных случаях:

не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет; зафиксируйте время обнаружения предмета; постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки; обязательно дождитесь прибытие следственно-оперативной группы, так как Вы являетесь очень важным очевидцем.

Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее значение.   В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы (сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.д.).

Родители! Вы отвечаете за жизнь и здоровье детей. Разъясните им, что любой предмет, найденный на улице и в подъезде, может представлять опасность.

Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками  или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами – это может привести к взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.

ДЕЙСТВИЯ ПРИ УГРОЗЕ СОВЕРШЕНИЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА

Всегда контролируйте ситуацию вокруг себя, особенно когда находитесь на объектах транспорта, культурно-развлекательных, спортивных и торговых центрах. При обнаружении забытых вещей, не трогая их, сообщите водителю, сотрудникам объекта, службы безопасности, органы полиции. Не пытайтесь заглянуть внутрь подозрительного пакета, коробки иного предмета.  Не подбирайте бесхозные вещи, как бы привлекательно они не выглядели. В них могут быть закамуфлированы взрывные устройства (в банках из-под пива, сотовых телефонах и т.д.) не пинайте на улице предметы, лежащие на земле.

Если вам стало известно о готовящемся теракте, немедленно сообщите об этом  в правоохранительные органы.

Телефон Дежурной части ОМВД России по Песчанокопскому району:  9-11-02, 2-04-90.
«Телефон доверия» Главного управления МВД России по Ростовской области: (863) 249-24-77.

По информации ОМВД России
по Песчанокопскому району