Результаты работы Отдела МВД России по Песчанокопскому району за 9 месяцев 201 года

15 октября 2021

Итоги работы Отдела МВД России по Песчанокопскому району за 9 месяцев 2021 года отмечаются снижением зарегистрированных преступлений. На территории оперативного обслуживания зарегистрировано (139 против 177) преступлений, в т.ч. преступлений категории тяжких и особо тяжких составов преступлений (27/40). Выявлено 2 тяжких преступления экономического состава.

Общая раскрываемость преступлений составила – 75,7%, что ниже, чем в 2020 году.

По состоянию на 4 октября  не раскрытыми остались 9 преступлений тяжких составов, работа по установлению лиц их совершивших, продолжается в настоящее время.

За 9 месяцев 2021 года на территории обслуживания совершено 2 факта причинения тяжкого вреда здоровью и 1 убийство. Разбоев, грабежей и изнасилований - не зарегистрировано.

Отмечается увеличение количества совершенных мошенничеств на 8,3%, раскрываемость данного состава преступного посягательства составляет – 42,9%, не раскрытыми остаются 12 преступлений.

На территории Песчанокопского района произошел рост зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков - 11 фактов, среди которых один фактовый сбыт. Раскрываемость данного вида преступлений составляет 85,7%.

Отмечается рост преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия – 3 факта. Не раскрытыми остаются 2 факт незаконного оборота огнестрельного оружия. Раскрываемость составила 60%.

Преступность несовершеннолетних остается на уровне прошлого года (1/1). Категория состоящих на профилактическом учете лиц и их родителями взята руководством Отдела на личный контроль.

Регистрируется снижение преступности в общественных местах на 56,1%, в т.ч. на улицах на 61,1%.

Удалось снизить количество дорожно - транспортных происшествий. Отделением ГИБДД выявлено 14 преступлений, 1236 нарушений правил дорожного движения, что ниже уровня прошлого года. Сотрудниками отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних, в результате проводимой профилактической работы на закрепленных административных участках, особое внимание уделяется выявлению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, что в конечном итоге влияет на преступность в общественных местах. Уровень административной практики увеличен и составил 836 составленных административных протокола, в том числе увеличен на 51,6% в области антиалкогольного законодательства до 94 выявленных правонарушений.

Первоочередными задачами на предстоящий период по стабилизации и улучшению оперативной обстановки на обслуживаемой территории определены: повышение эффективности взаимодействия между подразделениями Отдела при раскрытии неочевидных преступлений против собственности – краж и мошенничеств всех категорий, преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, повышение качества работы, направленной на раскрытие ранее совершенных и преступлений прошлых лет, сокращение количества лиц, находящихся в розыске.  Активизация работы по выявлению и раскрытию преступлений тяжких и особо-тяжких составов экономической и коррупционной направленности. Повышение эффективности проведения профилактической работы с лицами, состоящими на профилактических учетах, особое внимание уделяя профилактике преступлений среди несовершеннолетних. Проведение мероприятий, направленных на обеспечение общественного порядка в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления с проведением ежедневной работы по привлечению и эффективному использованию потенциала граждан в охране общественного порядка.

Начальник подполковник полиции                                             А.А. Морозко