С 11 по 20 октября проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход»

11 октября 2021

С целью повышения дорожно-транспортной дисциплины, снижения числа ДТП с участием пешеходов и тяжести их последствий на территории Песчанокопского района с 11 по 20 октября проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход».

За 9 месяцев текущего года на территории области совершено 413 наездов на пешеходов, при которых 65 человек погибли и 359 получили травмы различной степени тяжести.

Госавтоинспекция напоминает пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам. Переходить дорогу пешеходы должны по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть, только убедившись в безопасности предстоящего перехода. При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Обращаемся к водителям с просьбой быть внимательнее и аккуратнее, особенно в местах расположения детских учреждений. А родителей призываем использовать на одежде детей светоотражающие элементы, которые сделают ребенка более заметным для водителей в темное время суток и при плохих погодных условиях, а также Отправляя ребенка в школу, напоминайте правила безопасного поведения на дороге!

Начальник ОГИБДД ОМВД России
по Песчанокопскому району                                                                     В.Ю. Татаркин