Сотрудники Госавтоинспекции напоминает об опасности, которую представляет использование «гаджетов» во время управления транспортным средством

ОГИБДД ОМВД России по Песчанокопскому району напоминает об опасности, которую представляет использование «гаджетов» во время управления транспортным средством.

Нередко сопутствующим фактором при дорожно-транспортных происшествиях является отвлечение внимания водителя или пешехода на разговор по мобильному телефону, отправку сообщений в мессенджерах или социальных сетях. в период с 06 по 10 сентября сотрудниками Госавтоинспекции Песчанокопского района проводится профилактическое мероприятие «В пути без телефона».

За использование во время движения телефона, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, предусмотрен штраф в размере 1500 рублей. Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что автомобилист управляет средством повышенной опасности, и отвлечение внимания даже на короткий промежуток времени может стоить человеческой жизни. Водители, смотрящие на экран гаджета, сокращают визуальный обзор дороги и с большей вероятностью выезжают на встречную полосу на поворотах, а также медленней реагируют на непредвиденные ситуации. Разговор по мобильному телефону во время вождения увеличивает возникновение аварийной ситуации в несколько раз.

Если во время движения водителю необходимо воспользоваться телефоном, навигатором или иным техническим устройством, следует припарковаться согласно ПДД, воспользоваться «гаджетом», и лишь потом продолжить поездку либо использовать технические устройства, позволяющие вести переговоры без использования рук.

Также сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют пешеходам воздержаться от использования сотовых телефонов и других электронных гаджетов при переходе проезжей части, при движении вблизи дороги. Поэтому, подходя к проезжей части, закончите разговор до того, как ступить на дорогу, отключите музыку, отвлекитесь от переписки, и внимательно осмотритесь по сторонам. Эти простые меры безопасности помогут вам избежать опасных ситуаций и не стать участником ДТП.

Начальник ОГИБДД ОМВД России
по Песчанокопскому району                                                                     В.Ю. Татаркин