До конца сентября жители Ростовской области могут изменить вариант получения набора социальных услуг в 2022 году

3 сентября 2021

Федеральные льготники, получающие по линии ПФР ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), могут изменить предпочитаемую форму получения набора социальных услуг (НСУ) в 2022 году.

Жители Ростовской области могут выбрать получение набора социальных услуг в натуральном выражении или его денежный эквивалент. О своем выборе гражданам необходимо сообщить до 1 октября  2021 года. Для этого необходимо подать электронное заявление через Личный кабинет на сайте ПФР, портал госуслуг, лично в МФЦ или клиентской службе Пенсионного фонда (прием граждан по предварительной записи).

Получать НСУ согласно выбранной форме граждане начнут с января 2022 года. Если  человека устраивает действующий ранее вариант получения набора социальных услуг, обращаться никуда не нужно - форма получения в следующем году останется прежней.  Заявления, принятые c 1 октября 2021 года, начнут действовать с 2023 года.

Количество льготников в Ростовской области, имеющих право на набор соцуслуг, более 411 тыс. человек.

К сведению. Размер НСУ с 1 февраля 2021 года составляет 1211 рублей 66 копеек. В состав набора соцсуслуг входит лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.  У граждан есть возможность получать часть услуг в натуральном виде, другую часть – в денежном выражении.