Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

2 сентября 2021

На заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое состоялось 31 августа,  был рассмотрен профилактический вопрос «О принятии дополнительных мер по недопущению гибели и травмирования несовершеннолетних в Песчанокопском районе».

Основным предметом рассмотрения на данном заседании являлось нарушение ст. 5.35 ч.1 КОАП РФ ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних детей.  По данной статье рассмотрено четыре административных материала.

Учитывая материальное положение семьи, четверым родителям было назначено наказание в виде предупреждения. Одна семья поставлена на социальное сопровождение.

По ст. 20.20 ч.1 КОАП РФ - Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом рассмотрен один административный материал на несовершеннолетнего, так как несовершеннолетний не имеет самостоятельного заработка штраф в размере 500 рублей взымается с родителей. Причиной совершения данного правонарушения стало отсутствие контроля за времяпрепровождением ребенка родителями и попустительский стиль воспитания.

Несовершеннолетний вместе с родителями направлен на консультацию в ГБУ РО «Наркологический диспансер» к врачу психиатру - наркологу по обслуживанию Песчанокопского района, поставлен на учет в КДНиЗП и ПДН ОМВД РФ по Песчанокопскому району.

С целью устранения причин и условий, способствующих правонарушению, оказания психолого-педагогической помощи подростку и семье, предотвращения совершения подростком повторных правонарушений поручено органам системы профилактики разработать комплекс мер, направленных на индивидуальную профилактическую работу с несовершеннолетним и семьей. За несовершеннолетним закреплен наставник.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав обращает внимание родителей о необходимости создания надлежащих условий нахождения несовершеннолетних в быту и принятия мер по недопущению гибели и травмирования несовершеннолетних.

За первое полугодие 2021 года в Ростовской области от внешних причин погибло 45 несовершеннолетних, из них: 13- вследствие суицидов; 11- ДТП; 5 - в результате утоплений; 4 - от поражения током; 3- вследствие отравления газом;1- при пожаре. Родители, обращаем ваше внимание, что от вас зависит жизнь и здоровье ваших детей.

Комиссия по делам несовершеннолетних и
защите их прав Администрации района