На территории Песчанокопского района стартует областная акция «Внимание – дети!»

В преддверии начала нового учебного года на территории Песчанокопского района с 16 августа стартует областная широкомасштабная акция «Внимание – дети!», главной целью которой станет предотвращение ДТП с участием детей.

В рамках операции сотрудники ГИБДД посетят все без исключения детские сады и школы Песчанокопского района, чтобы еще раз напомнить ребятам основы безопасного поведения на дороге. Будет проведен дополнительный технический осмотр автобусов, которые задействованы в перевозках детей, а с их водителями проведен дополнительный инструктаж.

Сотрудники Госавтоинспекции Песчанокопского района призывают родителей соблюдать Правила дорожного движения, изучать с детьми безопасные маршруты дом-школа-дом. Ведь, согласно статистике, в подавляющем большинстве случаев подростки гибнут в ДТП из-за халатности взрослых, которые при перевозке их в машинах не соблюдают элементарные правила безопасности. Нередко маленьких детей возят в автомобилях без специальных удерживающих устройств, забывают пристегивать ремнями безопасности, а сами водители – они же родители, нередко нарушают ПДД и даже садятся за руль в нетрезвом состоянии, что приводит к весьма печальным последствиям.

Обращаемся к водителям с просьбой быть внимательнее и аккуратнее, особенно в местах расположения детских учреждений. А родителей призываем соблюдать правила безопасности при перевозке ребенка - использовать ремни безопасности и специальные детские удерживающие устройства, которые в разы сокращают тяжесть последствий при ДТП и помогают сохранить самое ценное – жизнь ребенка.

По информации ОГИБДД ОМВД России
по Песчанокопскому району