О наркоситуации в Песчанокопском районе по итогам первого полугодия 2021 года

29 июля 2021
-2

Несмотря на принимаемые профилактические меры наркоситуация в Песчанокопском районе остается сложной. По сведениям Отдела МВД по Песчанокопскому району на территории муниципального образования в сравнении с первым полугодием прошлого года, регистрируется стопроцентный рост наркопреступлений. С начала года возбуждено восемь уголовных дел, выявлен один случай сбыта неустановленным лицом наркотического средства синтетического происхождения. Одно уголовное дело о хранении марихуаны в особо-крупном размере направлено в суд. Общее количество изъятых из незаконного оборота наркотиков увеличилось в 14 раз.
В районе не сокращается число граждан, состоящих на учете в медицинской организации с диагнозом «наркомания», их процент к общему количеству жителей района достаточно высок.

В целях улучшения наркоситуации Администрацией района принимаются необходимые меры по консолидации усилий всех органов системы профилактики правонарушений в тесном взаимодействии с общественностью и казачеством.   Ежегодно в 4 этапа на территории района проводится «Единый день борьбы с дикорастущей коноплей». 27 июля прошла очередная акция с привлечением сотрудников Отдела МВД, администраций района и Песчанокопского сельского поселения, самое активное участие приняли казаки «Песчанокопского Юрта», за что их атаману Шнурникову Андрею Ивановичу и казаку-дружиннику Петрову Владимиру Михайловичу хочется выразить особую благодарность.

Уничтожен очаг дикорастущей конопли, расположенный в четырех километрах  на северо-восток от х. Терновой на площади 150 кв.м, общий вес наркосодержащих растений составил 165 кг. Всего усилиями неравнодушных жителей района, оказывающими содействие органам местного самоуправления Песчанокопского района, на площади 300 кв.м. уничтожено около 1000 кустов конопли, общим весом более полутоны.

Такая работа будет продолжена, запланировано проведение еще двух этапов мероприятия, конечной целью которого является оздоровление ситуации в целом и поддержание общественного порядка в нашем районе.

Заместитель главы Администрации района
по безопасности                                              Э.В. Ткаля