Информация о безвозмездности подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения

Подключение объектов капитального строительства к сетям газораспределения, порядок подключения, вопросы платы за подключение регламентируются Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2013 г №1314 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившим силу некоторых актов правительства РФ».

В соответствии с действующим законодательством (ФЗ «О газоснабжении в РФ»), плата за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям подлежит государственному регулированию. Органом, устанавливающим плату за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории Ростовской области, является Региональная служба по тарифам Ростовской области. В настоящее время иных нормативно-правовых актов, в том числе определяющих безвозмездный характер подключения не принято. После принятия правовых актов, во исполнение указаний Президента РФ о безвозмездности подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения, услуга будет оказываться бесплатно.

О планах газификации, в том числе о мероприятиях, запланированных к реализации в рамках Программы развития газоснабжения и газификации Ростовской области на период 2021-2025 годы, можно ознакомиться на
интерактивной карте газификации Ростовской области по ссылке https://gazprommap.ru/rostovskaya.

По информации начальника ООО «Газпром Межрегионгаз Ростов-на-Дону»
Сальского участка      В.В. Петренко