Переход на обновленную отчетность по электронным трудовым книжкам продлен на один месяц

14 июля 2021

Срок перехода на обновленный формат отчетности по электронным трудовым книжкам для  работодателей продлен до 1 августа. В течение июля организации, как и раньше, могут направлять в Пенсионный фонд  сведения о трудовой деятельности работников, используя прежнюю форму СЗВ-ТД.

Напомним, форма отчета СЗВ-ТД была впервые введена в 2020 году в связи с появлением электронной трудовой книжки.
Работодатели Ростовской области не позднее 15 числа следующего за отчетным месяца обязаны предоставлять  в Пенсионный фонд информацию о  каких-либо кадровых изменениях (переводе на другую должность, переименование организации, подача заявления о выборе вида трудовой книжки электронной или бумажной и др.). В случае приема на работу или увольнения работника – срок представления формы СЗВ-ТД установлен не позднее следующего рабочего дня после издания соответствующего приказа.

Для удобства работодателей на официальном сайте ПФР в Кабинете страхователя есть  электронный сервис по формированию и отправке отчета СЗВ-ТД. Ресурс позволяет удаленно сформировать отчет и сразу же передать его в Пенсионный фонд.   Доступ ко всем сервисам Кабинета страхователя организация получает в том случае, если имеет учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) в качестве юридического лица.