Общественная безопасность в период проведения в сентябре 2021года выборной кампании

12 июля 2021

17-19 сентября 2021 года на территории Песчанокопского района состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 8-го созыва, и выборы депутатов в собрание депутатов сельских поселений Песчанокопского района 5-го созыва.

Сотрудники полиции напоминают жителям и гостям Песчанокопского района о правилах поведения при угрозе террористических актов на объектах проведения выборной кампании.

В опасной ситуации эти рекомендации помогут Вам спасти собственную жизнь и жизнь Ваших близких!

К террористическому акту невозможно подго­товиться заранее. Его можно попытаться предот­вратить или минимизировать его последствия.

Следует проявлять особую осторожность в многолюдных местах.

· Обращайте внимание на подозрительных лю­дей, предметы, на любые подозрительные ме­лочи. Сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов;

· Обращайте особое внимание на появление незнакомых лиц и автомобилей, разгрузку мешков и ящиков;

· При обнаружении брошенного, разукомплек­тованного, длительное время не эксплуатирующегося транспорта сообщайте об этом в рай­онную администрацию, в органы местного самоуправления;

·  Никогда не принимайте от незнакомцев паке­ты и сумки, не оставляйте свой багаж без при­смотра;

·  Всегда узнавайте, где находятся резервные выходы из помещения;

·  Старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло.

ЧТО НАДО И ЧЕГО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЗЛОУМЫШЛЕННИКАМИ ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ

Самодельные взрывные устройства в повседнев­ной жизни не бросаются в глаза.

Помните: внешний вид предмета может скры­вать его настоящее назначение. В качестве ка­муфляжа для самодельных взрывных устройств используются самые обычные бытовые предме­ты: сумки, пакеты, коробки, игрушки, банки из-под пива, пакеты из-под сока, сотовые телефоны ит. п.

Общественный транспорт и места массового по­сещения граждан привлекательны для злоумышлен­ников, использующих взрывные устройства, так как взрывы в них приводят к максимальному числу жертв.

В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ ПОДОЗРИТЕЛЬНОГО ПРЕДМЕТА:

· ни в коем случае самостоятельно не обследуйте его, не пытайтесь заглянуть внутрь, не трогайте, не передвигайте обнаруженный предмет - это мо­жет привести к его взрыву;

· максимально быстро сообщите об обнаруженном подозрительном предмете в правоохранительные органы, водителю транспорта, в ко­тором Вы едете.

РОДИТЕЛИ! Вы отвечаете за жизнь и здоровье Ваших детей. Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или транспорте, может представлять опасность для жизни!

ЕСЛИ ВЗРЫВА НЕ УДАЛОСЬ ИЗБЕЖАТЬ:

· старайтесь не поддаваться панике, что бы ни про­изошло;

· попытайтесь оказать помощь раненым;

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ В МЕСТАХ МАССОВОГО СКОПЛЕНИЯ ЛЮДЕЙ

·  Избегайте больших скоплений людей.

·  Не присоединяйтесь к толпе, как бы ни хотелось посмотреть на происходящие события.

·  Если оказались в толпе, позвольте ей нести вас, но попытайтесь выбраться из неё.

·  Глубоко вдохните и разведите согнутые в локтях руки чуть в стороны, чтобы грудная клетка не была сдавлена.

· Стремитесь оказаться подальше от высоких и круп­ных людей, людей с громоздкими предметами и большими сумками.

· Любыми способами старайтесь удержаться на ногах.

· Не держите руки в карманах.

· Двигаясь, поднимайте ноги как можно выше, ставь­те ногу на полную стопу, не семените, не поднимай­тесь на цыпочки.

· Если что-то уронили, ни в коем случае не наклоняй­тесь, чтобы поднять.

· Если вы упали, постарайтесь как можно быстрее подняться на ноги. При этом не опирайтесь на руки (их отдавят либо сломают). Старайтесь хоть на мгно­вение встать на подошвы или на носки. Обретя опо­ру, «выныривайте», резко оттолкнувшись от земли ногами.

· Если встать не удается, свернитесь клубком, защи­тите голову предплечьями, а ладонями прикройте затылок.

ПОВЕДЕНИЕ ПРИ ПОЖАРЕ

· Пригнуться как можно ниже, стараясь вы­браться из здания как можно быстрее. Обмо­тать лицо влажными тряпками или одеждой, чтобы дышать через них.

· Если в здании пожар, а перед вами закрытая дверь, предварительно потрогайте ручку тыльной стороной ладони. Если она не горячая, откройте дверь и проверьте, есть ли в соседнем помеще­нии дым или огонь, после этого проходите. Если ручка двери или сама дверь горячая, никогда не открывайте её.

· Если вы не можете выбраться из здания, не­обходимо подать сигнал спасателям, кричать при этом следует только в крайнем случае, т.к. вы можете задохнуться от дыма. Лучше всего размахивать из окна каким-либо предметом или одеждой.

ПОМНИТЕ: ВАША ЦЕЛЬ - ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ!