Опасайтесь телефонных мошенников!

Штрафные санкции и угроза отключения номера

Как это организованозлоумышленник представляется сотрудником службы технической поддержки оператора мобильной связи и сообщает, что произошло нарушение условий договора:

- абонент сменил тарифный план, не оповестив оператора;
- не внес своевременно оплату;
- воспользовался услугами роуминга без предупреждения и так далее.

Чтобы предотвратить отключение номера, Вам предлагается:
-купить карты экспресс-оплаты и сообщить их коды;
-перевести на свой номер сумму штрафа и набрать код;
-перевести средства на указанный номер.

После этого Вы якобы сможете доказать свою невиновность и при этом сохраните свой номер.

На самом деле происходит следующее: пользуясь тем, что телефон Вам нужен постоянно потеря номера может стать для Вас критической, мошенник запугивает Вас. В результате он получает возможность присвоить себе Ваши средства - с карт экспресс-оплаты либо напрямую со счёта телефона.

Как поступать в указанной ситуацииперезванивать своему мобильному оператору для уточнения условий. Помните, что у Вас, как у потребителя услуг связи, есть права, которые защищаются законом. Никакой оператор связи не может требовать выплачивать ему штрафы до тех пор, пока Ваша вина не будет доказана.

Материалы предоставлены прокуратурой района