Эпидемиологическая ситуация по природно-очаговым инфекциям остается напряженной

3 марта 2021

Во вторник, 2 марта, состоялось заседание районной комиссии по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, на котором рассмотрели вопрос об организации мероприятий по профилактике на предупреждение природно-очаговых, особо опасных инфекций в сезон 2021 года на территории Песчанокопского района. В заседании приняли участие главы администраций сельских поселений и руководители структурных подразделений.

Ведущий специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора Чаплыгина С.А. проинформировала комиссию о эпидемиологической ситуации по природно-очаговым инфекциям, которая продолжает оставаться напряженной.

Зарегистрировано 16 лабораторно подтвержденных случаев заболевания Крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ) на 10 административных территориях: в Сальском районе – 3 случая, Зимовниковском, Красносулинском, Октябрьском (с), Орловском районах – по 2 случая; гг. Волгодонске, Зверево, Целинском, Пролетарском, Морозовском районах - по одному случаю.

В 2020 году доля положительных проб на выявление вируса ККГЛ в клещах, по сравнению со средним показателем за последние десять лет, увеличилась до 28,6 % (в 2010-2019 гг. – 17,6 %), что свидетельствует о сохраняющемся эпизоотологическом неблагополучии территории природного очага КГЛ.

По итогам совещания комиссия приняла решение о необходимости главам администраций сельских поселений, руководителям учреждений, организаций  и предприятий  обеспечить проведение в ранневесенний период (март-апрель) акарицидных обработок пастбищ, мест прогона скота, а также кладбищ, рекреационных зон и мест отдыха населения.

Принять меры по снижению численности комаров путем дезинсекционных обработок в природной среде; содержанию подвалов жилого фонда в удовлетворительном санитарно-техническом состоянии, препятствующем размножению переносчиков ЛЗН.

В весенний период провести очистку территорий лесополос вблизи населенных пунктов и эпидемически значимых объектов от валежника, старой листвы, мусора, где могут находиться зимующие фазы клещей.

Подводя итоги совещания исполняющий обязанности главы Администрации района Апольский И.И. призвал участников совещания активизировать разъяснительную работу с населением по вопросам профилактики природно-очаговых и особо опасных инфекций.

Пресс-служба Администрации района

• Эпидемиологическая ситуация по природно-очаговым инфекциям  остается  напряженной