19,7 тысяч военнослужащих в Ростовской области являются получателями двух видов пенсий

20 февраля 2021

Военные пенсионеры,  получающие пенсию за выслугу лет или по инвалидности по линии Министерства обороны или других силовых ведомств, имеют также право на страховую пенсию по старости  по линии Пенсионного фонда при условии наличия у них трудовой деятельности в гражданских организациях.

Военный пенсионер должен быть зарегистрирован в системе обязательно пенсионного страхования. Сведения об уплаченных работодателем страховых взносов и стаже работы в гражданских организациях отражаются на индивидуальном лицевом счете работника.  Данные затем  учитываются при назначении страховой пенсии по линии ПФР (военным пенсионерам назначается только страховая пенсия по старости без фиксированной выплаты). При этом требуется соблюдение нескольких условий:

-   наличие минимальной продолжительности страхового (гражданского) стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силовых ведомств. В 2021 году – 12 лет. Либо наличие необходимой продолжительности специального стажа, дающего право на досрочное установление страховой пенсии;

- наличие минимальной величины индивидуального пенсионного коэффициента, в 2021 году – 21;

- достижение общеустановленного пенсионного возраста, в 2021 году для  мужчин 61 год 6 месяцев, женщин 56 лет 6 месяцев.