20 февраля 2021

Нетрезвые водители являются одним из наиболее актуальных угроз безопасности дорожного движения. Несмотря на снижение количества ДТП в регионе с участием нетрезвых водителей и ужесточение мер наказания за данное нарушение, вопрос управления транспорт нетрезвыми водителями остается актуальным.

Зачастую ДТП с участием нетрезвых водителей приводят к страшным последствиям: гибели людей и травматизму. Госавтоинспекция Песчанокопского района напоминает, что в соответствии с административным законодательством за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Если же нетрезвого водителя задержали во второй раз, либо он повторно отказался от медосвидетельствования, гражданину грозит не административное, а уголовное наказание. Сумма штрафа в этом случае составляет 200-300 тысяч рублей, а также в качестве наказания используются обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет. Помимо вышеперечисленных мер пьяному водителю будет грозить лишение свободы на срок до 2-х лет.

Госавтоинспекция призывает граждан «Увидел пьяного за рулем - сообщи в ГИБДД». Только совместными усилиями можно повлиять на ситуацию и избежать человеческих жертв. Проявляйте активную гражданскую позицию и в случае обоснованных предположений управления водителем автомобилем в нетрезвом виде, не игнорируйте данный факт, а сообщайте в дежурную часть полиции.

Врио начальника ОГИБДД ОМВД России
по Песчанокопскому району                                                        С.Ю. Лабынцев