День российской науки для самых маленьких

10 февраля 2021

8 февраля в детских садах района были организованы для воспитанников мероприятия, посвященные Дню российской науки.   В группах ДОУ работали исследовательские лаборатории. Ребята просмотрели презентации, поговорили о том, какие есть науки, узнали много нового о русских ученых. Юные исследователи, первооткрыватели, ученые изучали свойства песка, воды, воздуха и других объектов неживой природы, экспериментировали, проводили опыты и наблюдения.

Очень понравились детям эксперименты: с апельсином и мандарином, снегом, а особенно с воздушным шаром. Интересно, а что произойдет если соком из цедры апельсина брызнуть на надутый воздушный шарик? Невероятно, но он просто лопнет! Не верите? Тогда попробуйте сделать это сами. Для того, чтобы понять, как это происходит, ребята познакомились со свойствами и структурой апельсина.

Педагогами были организованы выставки детских энциклопедий из серии «Хочу всё знать!». Вместе с героями любимого мультфильма «Фиксики» дошколята посетили химическую лабораторию. Большой восторг у старших дошколят вызвала онлайн-экскурсия в Музей академии наук имени М.В. Ломоносова.
День науки прошел с большим интересом и пользой для детей. Возможно, что в будущем ребята захотят сделать новые открытия, попробовать свои силы в собственных научных исследованиях.

По информации отдела образования
Администрации района