Запись на вакцинацию от COVID-19

4 февраля 2021

С конца января в Песчанокопском районе стало возможно пройти вакцинацию от новой коронавирусной инфекции. Эти услуга доступна по предварительной записи. Записаться на вакцинацию можно многими способами. Основным и самым удобным является запись через портал gosuslugi.ru.

С 31 января на портале появилась отдельная специализированная форма записи на вакцинацию, которой сможет воспользоваться любой желающий. Регистрация возможна также через мобильный телефон. Записаться на вакцинирование можно только имея подтвержденную учетную запись.

В том случае если гражданин ранее не был зарегистрирован на портале госуслуг, при получении услуги ему будет предложено зарегистрироваться. Для этого он будет перенаправлен в раздел регистрации, где ему необходимо будет ввести свои данные. Затем гражданину необходимо будет подтвердить внесенные сведения любым удобным ему способом, например, через личный кабинет «Мобильного банка» или обратившись в центры обслуживания.

После выполнения процедуры регистрации и подтверждения гражданину необходимо на стартовой странице портала кликнуть по баннеру с названием «Защити себя и своих близких!». В появившейся форме необходимо выбрать кто должен пройти вакцинацию. Если это другой человек, то нужно будет ввести его фамилию, имя, отчество, данные паспорта, СНИЛС и полис ОМС. Далее нужно выбрать врача - для этого в пункте «Вакцинация от COVID-19» выбирается отделение для вакцинации, это можно сделать на интерактивной карте. Затем выбирается удобная дата и время приёма, эти данные добавляются в календарь. После нажатия кнопки «Сохранить» происходит запись на вакцинацию.

Аналогично можно записаться на второй этап вакцинации, при этом система автоматически предложит выбрать срок не ранее чем через 21 день после первой вакцинации. Информация о записи на все этапы вакцинации поступает в личный кабинет на ЕПГУ, а после вакцинации система предложит вести дневник самонаблюдения на портале либо в мобильном приложении. Напоминание об этом будет приходить в установленные дни – сначала ежедневно, потом реже.

По завершении второго этапа вакцинации можно будет оформить электронный сертификат о прививке в виде QR-кода. Код можно будет предъявлять при необходимости.

Так же можно записаться на вакцинацию от новой коронавирусной инфекции COVID-19 лично посетив ближайший пункт вакцинации или позвонив по указанным телефонам:

- Поликлиника МБУЗ «ЦРБ» Песчанокопского района - телефон: 8(86373)9-11-27;

- Горячая линия министерства здравоохранения Ростовской области – телефон: 8(928)120-39-49;

- Региональный штаб Ростовской области – телефоны: 8(800)200-46-53 или 8(863)28-505-43;

- Горячая линия министерства здравоохранения России – телефон: 8(800)200-0-200;

Федеральная горячая линия – телефон: 8(800)20-00-112.

Используемый при вакцинации препарат «Спутник V» для прививки от новой коронавирусной инфекции COVID-19 в настоящее время предоставляется гражданам бесплатно. Любую информацию о том, где и как пройти вакцинацию, кроме самих медицинских организаций можно получить по бесплатному федеральному короткому номеру 122. Также общая информация о вакцине есть на портале «Стопкоронавирус.рф».

Сейчас в Песчанокопском районе на портале госуслуг услуга «Запись на вакцинацию от COVID-19» не доступна по причине отсутствия используемого при вакцинации препарат «Спутник V». Уточнить информацию о наличии препарата и сроках проведения вакцинации можно обратившись в поликлинику МБУЗ «ЦРБ» Песчанокопского района или позвонив по указанным телефонам.

Отдел информационных технологий Администрации Песчанокопского района