Подведены итоги областных комплексных дистанционных соревнований по робототехнике

4 февраля 2021

В соревнованиях приняли участие 30 команд из 6 территорий Ростовской области: Ростов-на-Дону (ГБУ ДО РО ОЦТТУ – 1 команда), Таганрог (МБУ ДО ЦТТ – 5 команд), Волгодонск (МБУ ДО «Станция юных техников – 5 команд), Пролетарский район (МБОУ ДО ЦДОД – 8 команд), Песчанокопский район (МБОУ ДО ЦВР – 4 команды), Мартыновский район (МБОУ ДО ЦДОД – 3 команды, МБОУ СОШ №1 «Точка роста» - 2 команды). Всего в соревнованиях приняло участие 112 человек.

Цель Соревнований – популяризация инженерных специальностей среди детей и молодежи, а также развитие научно-технического творчества учащихся в Ростовской области.

Соревнования проводились дистанционно на платформе ZOOM. Оперативное управление осуществлял коллектив МБОУ ДО ЦВР Песчанокопского района.

Соревнования состояли из четырех разноплановых этапов для двух возрастных групп: 6-8 и 9-13 лет. В программу Соревнований входили такие этапы, как «Интеллектуальный» (викторина), «Моделирование из бумаги» (сборка бумажной модели робота на время), «Электротехническое конструирование» (сборка электрических цепей из набора конструктора «Знаток»), «Конструирование и программирование» (сборка и программирование модели робота из деталей конструктора LEGO WeDO 2.0).

В командном первенстве областных соревнований призовые места распределились следующим образом:

Среди учащихся возрастной группы 9-11 лет:
1 место – Команда 2 МБОУ ДО ЦВР Песчанокопского района;
2 место – Команда 1 МБОУ ДО ЦВР Песчанокопского района;
3 место – Команда 3 МБОУ ДО ЦДОД сл. Б. Мартыновка.

Среди учащихся возрастной группы 6-8 лет:
1 место – Команда 4 МБУ ДО "Станция юных техников" г. Волгодонск;
2 место – Команда 4 МБОУ ДО ЦВР Песчанокопского района;
3 место – Команда 5 МБУ ДО "Станция юных техников" г. Волгодонск.

Педагог дополнительного образования МБОУ ДО ЦВР Песчанокопского района Разинкина Ольга Ивановна, подготовила двух победителей.

Самыми результативными оказались МБУ ДО «СЮТ» г. Волгодонска, МБОУ ДО ЦДОД Мартыновского района, МБОУ ДО ЦВР Песчанокопского района, МБОУ ДО ЦДОД Пролетарского района и ГБУ ДО РО ОЦТТУ.

По информации отдела образования
Администрации района