С 1 апреля 2020 года на этом сайте размещается информация о деятельности Администрации Песчанокопского района Ростовской области. Прежняя версия официального сайта Администрации района c информацией до 01.04.2020 доступна по ссылке old-peschanrn.donland.ru

«Стоп, мошенник!»: небезопасная сделка

12 Января 2021
-1

Каждый раз у злоумышленников появляются новые способы преступной деятельности. На данный момент мошенники стали использовать якобы безопасные сделки в сети интернет.

Схема обмана – это последовательность действий, детально продуманная мошенниками для получения ими денег или товара. Понять, что вы столкнулись со злоумышленником, иногда бывает сложно.

Продавец выставляет товар для продажи на сайте объявлений. И вот долгожданное смс-сообщение от неизвестного аккаунта. Покупатель соглашается на условия и предлагает оплатить покупку с оформлением доставки. Неизвестный профиль с сайта объявлений предлагает продавцу, по его словам, безопасную сделку – жертва оплачивает товар, перечисляя на счет сайта деньги, а после доставки администрация сайта переводит на счет продавца нужную сумму.

Когда обе стороны обговорили детали, злоумышленник предлагает потенциальной жертве перейти по ссылке и заполнить анкету, после чего фигурант сможет оплатить покупку. Однако, нажав ссылку, человек попадает на страницу, похожую на сайт для оплаты. Вводит в пустые поля данные своей карты, и они становятся доступными для мошенников. А далее со счета списываются деньги.

Ошибка – это первая мысль, которая возникает в голове у обманутого продавца. Он перезванивает по указанному номеру покупателя и тот убеждает жертву, что техническая служба поддержки поможет исправить ситуацию. Подготовленная заранее мошенником ссылка снова отправляется продавцу. В надежде разрешить проблему потерпевший снова переходит по фальшивой ссылке и с его счета еще раз списываются деньги, а тайный покупатель удаляет свой профиль.

Как не попасть на уловки мошенников:

- никогда не делайте и не принимайте предоплаты, так как вам могут прислать якобы фото чека или смс о пополнении карты, но в реальности деньги переведены не будут;
- всегда требуйте дополнительные фотографии с других ракурсов, на разном фоне (попросите что-либо написать на листочке и сфотографировать товар вместе с ним);
- не отправляйте данные банковской карты, даже ее номер;
- не отправляйте фото вашего паспорта;
- узнавайте о товаре как можно больше: гарантию, кто и сколько пользовался товаром, его характеристики, причины продажи;
- если вы договорились о встрече, то за час уточняйте, все в силе. Если человек не выходит на связь, то не стоит никуда идти;
- проверяйте товар, который получили на кассе почты или из рук продавца на месте, никуда не отходя;
- при переводе средств всегда помечайте в сообщении, что вы оплатили. Так вы сможете доказать осуществление перевода;
- если вам звонит покупатель и говорит, что готов заплатить за ваш товар сейчас, увидев его только на фото и ничего больше не уточнив, а затем просит номер карты или еще какую-нибудь информацию о личных данных, стоит быть бдительными – скорее всего, это мошенник.

По информации ОМВД России по Песчанокопскому району