С 1 апреля 2020 года на этом сайте размещается информация о деятельности Администрации Песчанокопского района Ростовской области. Прежняя версия официального сайта Администрации района c информацией до 01.04.2020 доступна по ссылке old-peschanrn.donland.ru

С 1 по 10 декабря проводится оперативно-профилактического мероприятие «Пешеход»

1 Декабря 2020

На территории Ростовской области в период с 01 по 29 ноября в дорожно-транспортных происшествиях погибло 12 пешеходов, 60 получили ранения различной тяжести. 46 % наездов пешеходов совершены по собственной неосторожности. 41% наездов на пешеходов совершены по причине нарушения ПДД РФ водителями, в части нарушения правил проезда пешеходного перехода.

В целях повышения безопасности дорожного движения, снижения числа ДТП с участием пешеходов и тяжести их последствий, в период с 1 по 10 декабря на территории Песчанокопского района проводится оперативно-профилактического мероприятие «Пешеход».

Уважаемые пешеходы! Напоминаем Вам, что пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам. При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним, пешеходы могут идти по краю проезжей части. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. При переходе дороги в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со светоотражающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств. Пешеходы обязаны переходить дорогу по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров и обочин.

На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Водитель, приближающийся к нерегулируемому пешеходному переходу обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода.

Уважаемые участники дорожного движения, будьте внимательны на дорогах!

Начальник ОГИБДД ОМВД России
по Песчанокопскому району                                                                     В.Ю. Татаркин