Внесены изменения в Ветеринарные правила осуществления мероприятий, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов лейкоза

107

С начала сентября 2025 года начали действовать обновленные ветеринарные нормы, регулирующие ситуацию с лейкозом у крупного рогатого скота. Данные изменения были утверждены приказом Минсельхоза России № 229 от 8 апреля 2025 года.

В основном, корректировки затронули разделы, описывающие действия при подозрении на лейкоз, методы диагностики, порядок установления карантинных мер, а также другие ограничения и мероприятия, нацеленные на уничтожение очагов заболевания и предотвращение его дальнейшего распространения.

Среди ключевых нововведений: появились требования к обязательной изоляции восприимчивых животных при их вводе в хозяйство; четко обозначены сроки карантина и периодичность серологических исследований для племенного скота, прибывающего в племенные хозяйства; отменен критерий в 5% по общему числу заболевших и зараженных особей, после превышения которого скот подлежал обязательному убою; исключена процедура подогрева навоза при проведении дезинфекции как труднореализуемая; уменьшен период снятия карантина в эпизоотическом очаге до 60 календарных дней с момента вывоза всех зараженных животных.

Срок действия данных правил установлен до 1 сентября 2027 года.

По информации отдела сельского хозяйства
и охраны окружающей среды