С 1 апреля 2020 года на этом сайте размещается информация о деятельности Администрации Песчанокопского района Ростовской области. Прежняя версия официального сайта Администрации района c информацией до 01.04.2020 доступна по ссылке old-peschanrn.donland.ru

19 Ноября 2020

10 донских продуктов стали участниками Первого национального конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России», в их числе Песчанокопское райпо.

Основная цель конкурса – познакомить потребителей с многообразием вкусовой гаммы продукции страны, рассказать об уникальных продуктах и узнать, чем гордятся регионы, тем самым показать потенциал развития региональных брендов продуктов питания.

До 9 ноября продолжались сбор и регистрация заявок. В итоге в конкурсе «Вкусы России» принимают участие 508 продовольственных брендов из 79 регионов страны.

По данным организаторов, конкурс призван привлечь внимание к достижениям малого и среднего бизнеса в сфере агропромышленного комплекса и помочь создать новые точки роста и драйверы развития для сельских территорий регионов России. Поэтому в конкурсе могли участвовать органы управления агропромышленным комплексом субъектов Российской Федерации, региональные отраслевые союзы, объединения производителей и сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

В итоге минсельхозпрод Ростовской области совместно с донскими сельхозтоваропроизводителями предложил для участия в конкурсе «Вкусы России» такие региональные бренды, как «Донской лещ», «Серебряная Усть-Быстрянская вода», «Вина Дона» (из автохтонных сортов винограда), «Багаевский огурец», «Кривянский помидор», «Донская уха».

За победу в конкурсе «Вкусы России» поборется также продукция облпотребсоюза Ростовской области по брендам «Хлеб Донской «Казачьи традиции» Песчанокопского райпо  и «Кекс творожный «Донской».

Также в конкурсе приняла участие ассоциация фермеров Дона с двумя брендами: «Донская пшеница» и «Донское растительное масло».

Победителей конкурса назовут в декабре. Кроме того, с 19 ноября по 2 декабря состоится народное голосование, в ходе которого каждый житель России сможет поддержать любимый продукт и свой регион. По итогам конкурса будут определены финалисты в восьми номинациях, которые позволят максимально полно раскрыть потенциал различных брендов – от широко известных в нашей стране и способных завоевывать зарубежные рынки, до небольших, которые при определенной поддержке могут дать толчок развитию сельских территорий, в том числе стимулировать микропредпринимательство и агротуризм. Давайте все вместе поддержим своего товаропроизводителя и проголосуем за бренд  «Хлеб Донской «Казачьи традиции» Песчанокопского райпо.

Народное голосование пройдёт с 19 ноября по 2 декабря на официальном сайте конкурса https://вкусыроссии.рф/

• 10 продовольственных брендов Дона поборются за победу в Первом национальном конкурсе «Вкусы России»