На полях района идет уборка поздних культур и подготовка к озимому севу

В Песчанокопском районе продолжается уборка поздних культур. Свекла убрана на площади 792 га из 4983 -16 % (урожайность - 195 ц/га), подсолнечник -21839 га из 22851 - 96%; средняя урожайность 17,7 ц/га. В разрезе хозяйств урожайность подсолнечника колеблется от 9 до 25 ц/га. Кукуруза на зерно убрана на 1709 га -72% при урожайности 34 ц/га.

Под  сев озимых культур подготовлено 97%  площади - 75 тыс. га из 78 тыс. га. Планируется посеять 3 тыс. га рапса, 73,5 тыс. га озимых на зерно, 1,5 тыс. га озимых на корм. Всего план озимого сева 78 тыс. га. Доля площади озимых зерновых культур в структуре посевной площади составит 48,7%.  В соответствии с зональной системой земледелия озимых зерновых рекомендуется в 2020 году  46%.

Хозяйства всех форм собственности обеспечены семенами, удобрениями и дизельным топливом в необходимом количестве. Ведется подготовка почвы под сев яровых культур и пары-25 тыс.га. Вызывает опасение недостаточное количество осадков всего 48,1 мм за три месяца текущего года, в прошлом году за этот же период времени выпало 115 мм.

В настоящее время ведется анализ проб почвы на запас продуктивной влаги по  предшественникам. Увлажнение почвы очень низкое. В зависимости от предшественника  запасы влаги от 40 мм  и значительно  ниже в метровом слое.  Календарные сроки сева озимых зерновых для нашей зоны наступили с 20 сентября. Но высокие температуры и  отсутствие влаги   в почве  являются неблагоприятными условиями для сева озимых зерновых.  Несмотря на это некоторые хозяйства уже начали сев.  Сев озимой пшеницы проведен на площади 3,1 тыс. га.

По информации главного специалиста по вопросам земледелия,
землепользования и контроля за соблюдением земельного
законодательства Администрации  района    Т.А. Жилиной