Оперативная информация по ситуации с распространением новой кононавирусной инфекции
По информации МБУЗ «ЦРБ» по состоянию на 10 сентября на территории Песчанокопского района общее количество заболевших новой коронавирусной инфекцией достигло 180, 70 человек выздоровело, 23 – находятся на лечении в ковидных госпиталях в г. Сальске, п. Орловский, п. Усть-Донецкий и г. Ростова-на-Дону. 87 заболевших на амбулаторном лечении. Среди заболевших 24 медицинских работника, 4 из них госпитализировано. Положительный тест на COVID у 5 детей. Классы, в которых обучались заболевшие дети, переводятся на дистанционное обучение, группа в ДОУ закрываются на карантин. У 26 человек -пневмония.
После карантина возобновляет работу Скорая помощь, в хирургическом отделении открывается дневной стационар. В связи с болезнью медперсонала ещё закрыты терапевтическое и реанимационное отделения.
Несмотря на рост числа заболевших жители района плохо соблюдают масочный режим при посещении объектов розничной торговли, в общественных местах (рынки, стадионы, скверы, детские площадки), при проезде во всех видах общественного транспорта, на станциях и остановках всех видов транспорта общего пользования, зданий автомобильных и железнодорожных вокзалов. Невыполнение требований постановления Правительства Ростовской области от 11.06.2020 №530 «Об особенностях применения постановления Правительства РО от 05.04.2020 №272» попадает под административное правонарушение по ст.20.6 КОАПП.
Работодатели обязаны обеспечить соблюдение требований о ношении работниками лицевых масок либо респираторов.
Продолжает действовать «горячая линия» (8-906-438-76-76) по мониторингу ситуации с коронавирусом и по вопросам оказания медицинской помощи на территории района. За весь период поступило 230 обращений.
Рабочая группа по профилактике новой коронавирусной
инфекции на территории Песчанокопского района