На территории Песчанокопского района стартовала широкомасштабная акция «Внимание, дети!»

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей и обеспечения безопасности несовершеннолетних в преддверии начала нового учебного года, с 17 августа по 15 сентября на территории Песчанокопского района проводится широкомасштабная акция «Внимание, дети!».

В первые дни учебного года сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Песчанокопскому району будут обеспечивать безопасность детей на дорогах. Педагоги образовательных учреждений напомнят Правила дорожного движения. Однако, в обучении несовершеннолетних безопасному поведению на дорогах усилий ГИБДД и педагогов недостаточно. Дети должны видеть положительный пример взрослых, слышать предостережения родителей перед выходом на улицы, понимать и правильно оценивать дорожную ситуацию.

ОГИБДД ОМВД России по Песчанокопскому району призывает родителей заранее повторить со своими детьми основы дорожной безопасности: при переходе проезжей части, во время игры во дворе, при движении в автотранспорте. Необходимо позаботиться о безопасности в темное время суток уже сейчас: оснастите верхнюю одежду и школьные сумки детей световозвращающими элементами. С будущими первоклашками  пройдите безопасным маршрутом от дома до школы. Призываем водителей максимально обеспечить безопасность детей во время поездки в автомобиле – не только обязательно использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности, но и выбирать безопасный режим вождения.

Во время адаптации детей после длительного отдыха к интенсивности движения водителям необходимо соблюдать скоростной режим и требования дорожных знаков. Будьте всегда бдительными и внимательными при проезде вблизи детских учреждений (школы, детские сады), игровых площадок, при приближении групп детей. Помните, что ребенок может неожиданно выбежать на проезжую часть дороги. Обязательно снижайте скорость при подъезде к пешеходным переходам.

Перед каждым выходом их дома напоминайте ребенку о необходимости соблюдения Правил дорожного движения. Берегите себя и своих близких!

Врио начальника ОГИБДД ОМВД России
по Песчанокопскому району                                                                    Ю.Ю. Шевелёв