" />

С 1 апреля 2020 года на этом сайте размещается информация о деятельности Администрации Песчанокопского района Ростовской области. Прежняя версия официального сайта Администрации района c информацией до 01.04.2020 доступна по ссылке old-peschanrn.donland.ru

Ребята из лагеря ПСОШ №1 им. Г.В. Алисова приняли участие в празднике, посвященном Дню семьи, любви и верности

10 Июля 2020

Всероссийский праздник 8 июля – День семьи, любви и верности – появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают как покровителей семьи и брака. Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день – 25 июня (по новому стилю – 8 июля) 1228 года.

В преддверии празднования Дня семьи, любви и верности для ребят из лагеря   ПСОШ №1 им. Г.В. Алисова  детским   отделом  МБУК ПР «МЦБ»  была проведена  праздничная игровая программа «Моя семья, мой дом и я»».

Библиотекарь Людмила Сергеевна Кривенко познакомила детей с существующей легендой о молодом князе Петре и бедной девушке Февронии, рассказала об истории создания праздника, познакомила с его символом – ромашкой, которая с древних времен была знаком любви. Рассказ сопровождался красочной презентацией «Моя семья – моя крепость».

Дети с удовольствием поучаствовали в играх «Утро», «Мамины помощники», «Гусеница», с легкостью отгадывали загадки, наперебой вспомнили пословицы и поговорки о семье. Праздник прошел в теплой, дружественной атмосфере.

Ребятам очень понравилась книжная выставка «Все начинается с семьи», где были представлены книги  о празднике, роли каждого в семье, детские приключенческие рассказы и сказки о родителях и детях, бабушках и дедушках.

По информации отдела культуры, спорта и молодежи
Администрации района