В Песчанокопском районе проведена рабочая встреча по вопросу развития кооперации в Ростовской области

6 июля 2020
-2

В пятницу, 3 июля, в с. Развильное на территории ССПССОК «Восход» проведена рабочая встреча министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Рачаловского К.Н. и депутата Законодательного Собрания Ростовской области Косинова С.А. с коллективом кооперативного сообщества ССПССОК «Восход» и СПССОК «Развилкино».

В данном мероприятии   приняли участие: заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Миронова О.А., начальник управления развития малых форм хозяйствования Снитко Т.Н., директор Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Ростовской области Харченко А.М., директор областной Ассоциации фермеров Дона Бандурин В.В., заместитель главы Администрации Песчанокопского района Машкин В.В., председатель СПССОК «Восход» Лапунов А.В., председатель СПССОК «Развилкино» Шлычкова Е.В., руководители хозяйств и главы КФХ, входящие в состав членов кооператива «Восход» и «Развилкино».

Рабочую встречу открыл и провел министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Рачаловский К.Н. Константин Николаевич отметил, что кооперация остается приоритетом развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе области.

В Ростовской области с 2015 года принят закон «О развитии сельскохозяйственной потребительской кооперации в Ростовской области». В соответствии с Законом «выстроена» государственная поддержка в рамках государственной программы развития сельского хозяйства, которая предусматривает:
- гранты для развития материально-технической базы до 70 млн. рублей, но не более 60% плана расходов;
- возмещение 2/3 затрат на уплату лизинговых платежей (авансовых и текущих);
- возмещение 50% затрат на приобретение имущества в целях последующей передачи членам кооператива, а также сельскохозяйственной техники, оборудования для переработки сельскохозяйственной продукции в целях оказания услуг членам кооператива;
- возмещение до 15% затрат на закупку сельскохозяйственной продукции у членов кооператива;
- возмещение 35% затрат на приобретение технологического и холодильного оборудования, спецавтотранспорта, проведение мероприятий по продвижению продукции и внедрению стандартов качества.

Кроме того, кооперативы, как субъекты малого предпринимательства, вправе воспользоваться микрозаймами на льготных условиях, гарантиями и поручительствами Гарантийного фонда, льготным лизингом.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РО Рачаловский К.Н. отметил, что из 62-х действующих кооперативов активно развивается только 17, которые при государственной поддержке создали 14 производственных объектов на кооперативной основе. Это те кооперативы, где налажена собственная переработка, поставка в социальную инфраструктуру или есть производственные связи с крупными торговыми и перерабатывающими предприятиями: Октябрьский, Семикаракорский, Обливский, Песчанокопский, Сальский  районы.

По итогам 2019 года зарегистрировано 62 сельскохозяйственных потребительских кооператива (в т.ч вновь созданных − 10), из них 7 перерабатывающих и 55 снабженческо-сбытовых. Удельный вес «работающих» составляет 77,4%. Кооперативы присутствуют на территории 34 муниципальных образований.

За 2015-2019 гг. 11 сельскохозяйственным потребительским кооперативам предоставлено 15 грантов на общую сумму 240,0 млн рублей.
Создано 14 производственных объектов на кооперативной основе, порядка 140 новых рабочих мест на селе.
В 2019 году 3-мя кооперативами организована реализация 3-х инвестиционных проектов в сфере развития мясного скотоводства:
по производству комбикормов (кооператив «Восход» Песчанокопского района);
по убою скота (кооператив «Восток»);
по закупке и передаче на откорм членам кооператива КРС (кооператив «Развилкино» Песчанокопского района).

По итогам реализации регионального проекта «Система поддержки фермерства и развития сельской кооперации» в 2019 году субсидия на возмещение 50 % затрат за приобретенное поголовье молодняка КРС (100 голов) на сумму 1,3 млн рублей предоставлена СПССОК «Развилкино» Песчанокопского района. Приобретенный молодняк передан для откорма 4-м членам кооператива ИП главам КФХ (всего 14 членов кооператива).

В ходе рабочей встречи были заслушаны выступления председателей кооперативов «Восход», «Развилкино». Сельскохозяйственный потребительский снабженческо-сбытовой кооператив «Восход» Песчанокопского района (председатель кооператива Лапунов А.В.), основной вид деятельности которого: переработка мяса, за 1 квартал 2020 года переработал и реализовал - 32,3 тонн мяса КРС на сумму 6 млн. рублей.

В 2019 году кооперативом «Восход» (Песчанокопский район) получен грант на развитие материально-технической базы кооператива в размере 44,1 млн руб. (приобретение техники и транспортных средств для организации производства комбикормов).

Сельскохозяйственный потребительский снабженческо-сбытовой обслуживающий кооператив «Развилкино» Песчанокопского района (председатель кооператива Шлычкова Е.В.), основным видом деятельности которого является закупка и передача КРС на откорм. В 1 квартале 2020 года кооперативом закуплено 36,5 тонн мяса КРС на сумму 6,1 млн. рублей.

В 2019 - 2020 гг. в рамках федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» кооперативом «Развилкино» получена субсидия в размере 2,53 млн руб. на возмещение части понесенных затрат на приобретение сельскохозяйственных животных (КРС) для последующей передачи на откорм членам кооператива.

Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия РО Рачаловский К.Н., что Песчанокопский район является лидером среди районов области по кооперативному движению.

По информации отдела сельского хозяйства и охраны
окружающей среды Администрации района

• В Песчанокопском районе проведена рабочая встреча  по вопросу развития кооперации  в Ростовской области