Состоялось предуборочное совещание

18 июня 2020

Во вторник, 16 июня, состоялось совещание под председательством Губернатора Ростовской области Голубева В.Ю. по вопросу: «О задачах по организационному проведению уборки ранних зерновых и зернобобовых культур в 2020 году».  В работе совещания приняли глава Администрации района Зубов А. И., специалисты Администрации района, а также руководители и представители сельхозпредприятий района и районной газеты «Колос».

В условиях распространения новой коронавирусной инфекции предуборочное совещание прошло в нетрадиционном формате в режиме видеоконференции. Губернатор поздравил заслуженного селекционера Дона  Грабовца А.И. с присвоением звания «Почетного гражданина Ростовской области».

Вниманию участников был показан демонстрационный фильм о предстоящем Дне поля, который состоится в августе. В начале совещания Губернатор сказал, что сельское хозяйство является основой безопасности страны и уборочная компания –это первоочередная задача. Перед сельхозпроизводителя выступили министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Рачаловский К.Н. и другие специалисты.

В завершении  глава Администрации района Зубов А.И.  проинформировал участников совещания, что на территории Песчанокопского района уборка зерновых культур запланирована на площади 104 тыс. га, что на 2 тыс. га больше прошлого года. В целях обеспечения противопожарной безопасности до начала уборочной страды необходимо провести обкос и опашку полей.     Уже сейчас очевидно, что уборка будет сложной, так как идет активное зарастание посевов ранних зерновых культур, из-за большого количества выпавших осадков. Сельхозтоваропроизводители района в полном объеме обеспечены уборочной техников и дизельным топливом.   Глава Администрации района особо акцентировал внимание руководителей на соблюдении на предприятиях   санитарно-эпидемиологических требований.

Пресс-служба Администрации района

• Состоялось предуборочное совещание