На заседании регионального штаба совместно со штабами муниципальных образований Ростовской области по координации деятельности по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции

3 июня 2020

Во вторник, 2 июня, состоялось очередное заседание регионального штаба под председательством Губернатора Ростовской области Голубева В.Ю.  По состоянию на 2 июня в Ростовской области зафиксировано более пяти тысяч случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, новых случаев за сутки-253, умерло 40 и выздоровело-1834 человека. Очаги заболевания в закрытых специализированных учреждениях с круглосуточным пребыванием пациентов и несоблюдение жителями крупных городов области режима самоизоляции и масочного режима в майские праздничные вызвало   роста заболевших.   На трехсот предприятиях проведено тестирование 79 тысяч человек. Губернатор уделил особое внимание соблюдению в открывшихся   детских садах и трудовых коллективах санитарно-эпидемиологические требований.

Ежедневно в области сотрудники полиции составляется более пятисот протоколов об административных правонарушениях, 94%-за несоблюдение масочного режима. С 30.04-31.05 в отношении 383 граждан старше 65 лет составлены анкеты за нарушение режима самоизоляции.

Департамент потребительского рынка активно проводит работу по подписанию санитарных деклараций и чек-листов для предприятий, возобновляющих свою деятельность и берущих на себя обязанности по выполнению санитарно–эпидемиологических требований. Ведется подготовка к следующему этапу – открытию предприятий бытового обслуживания.

На выплаты на детей от 3 до 7 лет направлено более двух миллиардов рублей.

Губернатором Ростовской области Голубевым В.Ю., в соответствии с рекомендациями главного государственного санитарного врача области, принят ряд решений: о снятии запрета на плановую госпитализацию в стационары, а также посещение амбулаторно-поликлинических организаций; о возобновлении тренировок областных сборных команд и профессиональных спортивных клубов, исключая детско-юношеские команды и клубы. На открытых объектах спорта теперь можно будет проводить профессиональные спортивные соревнования, хотя пока и без участия зрителей.

После областного заседания регионального штаба состоялось заседание рабочей группы по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции в Песчанокопском районе.  В район прибыло и находятся под наблюдением 115 человек. По состоянию на 02.06.2020 года  в районе  13 заболевших, 2 человека выздоровело (п. Дальнее Поле и с. Богородицкое).
В Центральной районной больнице началась подготовка к проведению плановой госпитализации (только после проведения тест-пробы на коронавирус).

На базе детского сада «Улыбка» открылись две дежурных группы на 12 детей, по мере поступления заявлений от родителей будут открыты дополнительные  дежурные группы.
Сотрудниками ОМВД по Песчанокопскому району за нарушение масочного режима   составлено 30 протоколов об административном правонарушении. Проведены проверки    предприятий, на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологических требований, выявлено 158 нарушений, из них 104- на транспорте.

Для сохранения ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции глава Администрации района Зубов А.И. потребовал от руководителей всех уровней неукоснительного   выполнения положений постановления Правительства Ростовской области.  Усилить контроль за соблюдением гражданами и руководителями предприятий масочного режима, социальной дистанции и выполнением санитарно-эпидемиологических требований.

Пресс-служба Администрации района