27 мая 2020

1682  (из них 1396 – одиноко проживающие) жителей категории «60 плюс» взяты на сопровождение работниками ЦСО (635), СО НКО и иными лицами (847) и волонтерами (200). Телефоны горячей линии для оказания помощи гражданам пожилого возраста доведены в полном объеме (+79515355182). За период действия противоэпидемических мероприятий поступило 105 обращения. 1140 гражданам раздали маски 23 и 24 мая.

В СМИ района: газете «Колос», на бегущей строке, в радиогазетах, на волнах «ФМ-на-Дону», – размещена информация о необходимости соблюдать масочный режим при посещении общественных мест (магазины, МФЦ, аптеки, общественный транспорт).

Обращений на горячую линию по ситуации мониторинга (+79094387676) с начала анализа 191. Актуальная тематика вопросов – сообщения о родственниках или соседях, прибывших на территорию района из других регионов РФ, о работе ярмарок, о возможности приезда к родственникам из других территорий РФ.

Прибыло 382 гражданина на территорию района из эпидемиологически неблагополучных регионов страны, из них 86 находятся в режиме самоизоляции под наблюдением медиков. 8 человек планируют прибыть в район до 31.05.2020 года. Тестирование на наличие коронавирусной инфекции проводится у всех граждан с диагнозом ОРВИ и пневмония. Протестированы 171 медицинский работник, результат отрицательный. Общее количество протестированных 528 человек. Выявлено 10 заболевших граждан на территории Песчанокопского района (в Богородицком, Зареченском и Песчанокопском сельских поселениях).

Начата третья волна дезинфекции ГКУРО «РОПСС» и «Ростовской облСББЖ с ПО»: в Песчанокопском сельском поселении обработано 24 объекта на площади 6350 м2, в том числе, в МБУЗ «Центральная районная больница Песчанокопского района» отдел ОМВД. Обработаны объекты в Развильненском сельском поселении: 10 общественных территорий общей площадью 1330 м2, в том числе, здание участковой больницы в 1500 квадратных метров.

Завершены ремонты во всех дошкольных образовательных учреждениях. Детские сады района в полной мере готовы к приему воспитанников, при условии завершения карантинных мероприятий в Ростовской области или до выхода особого распоряжения Правительства РО.   946 детей из малоимущих семей получили продуктовые наборы за текущий месяц.

Выдача продуктовых наборов в рамках всероссийской акции «#МыВместе» одиноко проживающим малоимущим (имеющим минимальные пенсионные выплаты) гражданам категории «65 плюс» прошли с 21 по 25 мая. 277 человек получили данную меру поддержки. Координатором выступил Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Песчанокопского района.

Координатором по мониторингу граждан, соблюдающих (несоблюдающих) масочный режим, определен волонтерский центр Песчанокопского района. За период наблюдений с 15.05.2020 года из 919 граждан, находившихся в общественных местах, 829 надевают индивидуальные средства защиты, 90 – нет.

32011800 рублей получил Песчанокопский район на выплаты семьям с детьми от 3 до 7 лет включительно. Автоматически сформирована выплата на июнь на 598 семей 498 семьям. Разово выплата составит 19212496 рублей в июне. В настоящее время через портал Госуслуг поступило 145 заявок, при отработке выявлено, что 87 из них уже вошли в автоматическое назначение, 58 отрабатываются. Выплату в 5 тысяч рублей многодетным семьям разово  получили 356 семей на 1 млн. 780 тысяч рублей.

По информации рабочей группы по профилактике
распространения новой коронавирусной инфекции в Песчанокопском районе

• Оперативная информация по профилактике новой коронавирусной инфекции в Песчанокопском районе на 27 мая 2020 года