На заседании регионального штаба совместно со штабами муниципальных образований Ростовской области по координации деятельности по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции

27 мая 2020

Сегодня, 27 мая, состоялось заседание регионального штаба совместно со штабами муниципальных образований Ростовской области по координации деятельности по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Ростовской области  в режиме видеоконференцсвязи.
Ковалев Е. В. руководитель Управления Роспотребнадзора по Ростовской области, главный государственный санитарный врач Ростовской области проинформировал об эпидемической обстановке в Ростовской области в связи с новой коронавирусной инфекцией по состоянию на 27.05.2020. Случаев заболевания - 4133, за сутки -203, умерло - 34 человека, за весь период выздоровело - 1441 человек. Главный санитарный врач отметил, что в отдельных районах недостаточно проводится работа по забору биоматериалов.  На следующем этапе по смягчению режима самоизоляции предприятиям необходимо оформить санитарные декларации о намерении открыть предприятие. Это будет возможно при условии снижения роста заболеваемости и при достаточном проведении тестирования населения.

Об организации оказания медицинской помощи больным новой   коронавирусной инфекцией доложила  Быковская Т.Ю.–министр здравоохранения Ростовской области. 486 заболевших находятся в ковидных госпиталях, что составляет 18 % от общего коечного фонда. 26 – в тяжелом состоянии и 19 подключены к аппаратам ИВЛ. Полагающиеся надбавки стимулирующего характера медицинским работника за работу с ковидными больными выплачены за апрель, за май будут выплачены  не позднее 1 июня. На дооборудование Новочеркасской больницы будет направлено 163 млн. рублей, для приема больных с туберкулезом и СПИДом, в случае их инфицирования новой коронавирусной инфекцией.

Елисеева Е.В. – министр труда и социального развития Ростовской области выступила по вопросу организации летней детской оздоровительной кампании в 2020 году в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. В связи распространением инфекции   организованный летний отдых для детей начнется с 1 июля в пределах Ростовской области.  Будет открыто 30 загородных лагерей и 866 пришкольных. Закуплено 25 тыс. путевок.

Подводя итог  Губернатор Ростовской области обратился к участникам совещания с тем, чтобы снятие некоторых ограничений не повлекло отката ситуации назад, не вызвало вспышек заболевания. Необходимо продолжить контроль за соблюдением масочного режима в торговых объектах.

После областного заседание члены рабочей группы по профилактике распространения COVID-19  на территории Песчанокопского района  продолжили свою работу.

Глава Администрации района Зубов А.И. заслушал информацию заместителя главы Администрации района по социальным вопросам Апольского И.И. и начальника отдела образования Горобец С.Н.  об открытии   двух дежурных на базе ДОУ «Улыбка».  Представитель Роспотребнадзора в Песчанокопском районе Чаплыгина С.А. проинформировала о проводимой работе с гражданами, прибывающими из других регионов.    По состоянию на 27 мая в районе заболело 10 человек.

Зубов Александр Иванович поручил главному врачу МБУЗ «ЦРБ» Балину К.И. не ослаблять пропускной режим в лечебных учреждениях.  Заместитель главы Администрации района по вопросам экономики и финансам Ерохина Л.И. проинформировала, что с руководителями предприятий района, которые планируют возобновить деятельность, ведется работа по заполнению санитарных деклараций и чек-листов.