На заседании регионального штаба совместно со штабами муниципальных образований Ростовской области по координации деятельности по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции

20 мая 2020

Сегодня, 20 мая,  состоялось заседание регионального штаба совместно со штабами муниципальных образований Ростовской области по координации деятельности по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Ростовской области в режиме видеоконференции.

Главный государственный санитарный врач Ростовской области Ковалев Е.В. проинформировал об эпидемиологической обстановке в области в связи с  новой коронавирусной инфекцией по состоянию на 20 мая. В Ростовской области всего 2784 случая,  за сутки выявлено 139 новых случаев  заражения, умерло 33 человека, 959 – выздоровело. В соответствии с поручением Губернатора Ростовской области увеличен средненедельный объем проведения тестирования населения и показатель доведен до 71 тест на 100,0 тыс. населения. Единственный район в области, в котором не выявлены случаи заболевания - это Родионово-Несветайский район.

Министр здравоохранения Ростовской области Быковская Т.Ю. в своем выступлении отметила, что 424 инфицированных госпитализированы (занятость коек составила 16% от имеющегося коечного фонда), 37 – в тяжелом состоянии, 21 – подклечен к аппаратам ИВЛ (что составило  3,6% от общего количества аппаратов ИВЛ). Запас лечебных препаратов обеспечен на 42 дня. Дополнительные выплаты медицинским работникам за работу с заболевшими новой коронавирусной инфекцией состоянию на 15 мая выплачены полностью. По заключенным контрактам в область поступили 14 ИВЛ, два рентген-аппарата, четыре УЗИ, 355 функциональных кроватей, крупные партии пульсоксиметров и средств индивидуальной защиты.

Министр труда и социального развития области Елисеева Е.В. доложила о ситуации с заражением 39 пациентов и сотрудников Сальского психоневрологического интерната.

О результатах контроля за соблюдением масочного режима жителями области, который введен с 13 мая, доложил заместитель губернатора Корнеев М.В. Самыми дисциплинированными оказались сельские жители (около 60% носят маски), за прошедшее время составлено более 600 протоколов за отсутствие масок. Губернатор РО Голубев В.Ю. потребовал в первую очередь самих чиновников соблюдать   масочный режим, за нарушение- увольнение. Работа в данном направлении будет продолжена.

После областного заседания состоялось заседание рабочей группы по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции в Песчанокопском районе. По состоянию на 20 мая в Песчанокопском районе   6 случае заболевания, из них 5 – в с. Богородицкое (двое взрослых направлены в ковидный госпиталь в г. Сальск, у них заболевание средней тяжести; взрослый и ребенок помещены в инфекционное отделение МБУЗ «ЦРБ», у одного ребенка заболевание протекает бессимптомно) и один заболевший в п. Дальнее Поле.

На заседании рабочей группы было принято решение провести внеочередное тестирование проживающих и сотрудников в Социально-реабилитационном центре для детей в с. Песчанокопское и Социально- реабилитационном центре для пожилых людей и инвалидов в с. Летник.

Пресс-служба Администрации района