7 мая 2020

1682 (из них 1396 – одиноко проживающие) жителей категории «60 плюс» взяты на сопровождение работниками ЦСО (635), СО НКО и иными лицами (847) и волонтерами (200). Телефоны горячей линии для оказания помощи гражданам пожилого возраста доведены в полном объеме (+79515355182). За период действия противоэпидемических мероприятий поступило 105 обращения.

Ежечасно в Песчанокопском районе и сельских поселениях выходит радиогазета с просьбой к жителям района в период с 31 марта по 11 мая не покидать свои домовладения, а также ведется радиоинформирование жителей района о необходимости надевать маски или респираторы при посещении общественных мест (магазины, МФЦ, аптеки, общественный транспорт). Во всех сельских поселениях также обновлены и выпускаются радиогазеты, ведется оповещение через громкоговорители работниками одной администрации. Силами экипажа ГИБДД, экипажами службы участковых уполномоченных и службы спасателей организовано оповещение населения о соблюдении карантина.

Ежедневное патрулирование территории района осуществляют 12 сотрудников ОМВД по Песчанокопскому району, 8 членов казачьей дружины и 16 народных дружинников в сельских поселениях. Все участники патрулирования обеспечены средствами индивидуальной защиты и проинструктированы о порядке проведения контроля. На текущую дату составлено 280 анкет на пожилых граждан, 47 протоколов по ст.20.6 КОАПП. Рейды по торговым точкам на предмет исполнения постановления Правительства Ростовской области от 05.04.2020 №272 года, нормативных актов Роспотребнадзора осуществляет межведомственная группа (ОМВД, администрация района, Роспотребнадзор).  В соответствии с нормами вышеназванного постановления по состоянию на 28.04.2020г. на территории Песчанокопского района функционирует 155 хозяйствующих субъектов, 35 хозяйствующих субъектов прекратили свою деятельность, 5 субъектов осуществляют деятельность на вынос и более 20 производят дистанционную продажу товаров. В торговых и аптечных сетях, в магазинах имеются разметки для социального дистанцирования, проводятся дезинфекционные мероприятия, работники работают в средствах индивидуальной защиты.

Обращений на горячую линию по ситуации мониторинга (+79094387676) с начала анализа поступило 163. Актуальная тематика вопросов – сообщения о родственниках или соседях, прибывших на территорию района из других регионов РФ, передвижение по территории района и области.

Прибыло 255 граждан на территорию района из эпидемиологически неблагополучных регионов страны, из них 79 находятся в режиме самоизоляции под наблюдением медиков. 12 человек планируют прибыть в район до 12.05.2020 года. Тестирование на наличие коронавирусной инфекции проводится у всех граждан с диагнозом ОРВИ и пневмония. Протестированы 98 медицинских работников, результат отрицательный. В МБУЗ ЦРБ имеется достаточный запас тест-систем. Общее количество протестированных 171 человек. Заболевших на территории Песчанокопского района не выявлено.

Начата вторая волна дезинфекции районным отделением поисково-спасательной службы (ГКУРО «РОПСС», ГБУ РО «Ростовская областная СББЖ»): обработано 1500 м2 помещений МБУЗ «ЦРБ Песчанокопского района», 1000 м2 в Развильненской участковой больнице и 500 м2 в сельских ФАПах. В сельских поселениях проведена вторая санитарная обработка общественных пространств, мест общего пользования на 157 объектах общей площадью 31260 м2.

Мероприятия, посвященные дню Великой Победы, пройдут в установленные административным графиком сроки и при участии минимального количества официальных лиц 9 мая в 10.00 на обелисках и памятных местах в селах района с соблюдением актуальных санитарно-эпидемиологических норм. 17 ветеранам Великой Отечественной войны и категориям, приравненным к ним, в рамках акции «Вам, родные» вручены подарочные продуктовые наборы главой Администрации Песчанокопского района и главами администраций сельских поселений.

Результаты мониторинга докладываются ежедневно на заседаниях рабочей группы по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции.

По информации рабочей группы по предупреждению
  распространения новой коронавирусной инфекции

• Оперативная информация по профилактике новой коронавирусной инфекции в Песчанокопском районе на 7 мая 2020 года