Предприниматели района приняли участие  во встрече Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева с бизнес-сообществом области

7 мая 2020

Сегодня, 7 мая,  в режиме видеоконференцсвязи состоялось встреча под руководством Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева с бизнес-сообществом области с целью обсуждения вопросов по минимизации негативных последствий, возникших в связи с распространением коронавирусной инфекции. Министерством экономического развития Ростовской области разработаны меры поддержки бизнеса для преодоления последствий новой COVID-19.
На заседании Правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики одобрен список сфер деятельности, наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции. Организации и индивидуальные предприниматели, занятые в этих сферах по основному виду экономической деятельности, получат первоочередную адресную поддержку.

К числу приоритетных направлений сфер бизнеса относятся:
- Авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки;
- Культура, организация досуга и развлечений;
- Физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт;
- Деятельность в сфере туризма;
- Гостиничный бизнес;
- Общественное питание;
- Дополнительное образование, негосударственные образовательные учреждения;
- Организация конференций и выставок;
- Предоставление бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги салонов красоты);
- Деятельность в области здравоохранения (стоматологическая практика);
- Розничная торговля непродовольственными товарами.

МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ:
1)  НАЛОГИ И ВЗНОСЫ
1.1.) Перенос сроков уплаты налоговых платежей.
1.2.) Перенос сроков уплаты страховых взносов для микропредприятий.
1.3.) Перенос роков сдачи отчетности.
1.4.) Снижение ставок до минимально возможного уровня по всем специальным налоговым режимам для субъектов МСП наиболее пострадавших отраслей экономики

Упрощенная система налогообложения (УСН)
- с 6% до 1% (объект налогообложения - «доходы»)
- с 10% до 5% (объект налогообложения - «доходы минус расходы»)

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)
Снижение ставки с 15% до 7,5%

На местном уровне  принято снижение ставки Решением Собрания депутатов Песчанокопского района  от 27.04.2020 №368.

Патентная система налогообложения (ПСН)
Снижение в 2 раза стоимости потенциально возможного к получению годового дохода.

2) КРЕДИТОВАНИЕ
- Отсрочка по кредитам для наиболее пострадавших отраслей на срок до 6 месяцев (проценты и платежи по основному долгу).
- Кредитные каникулы / уменьшение размера платежа.
- Беспроцентные кредиты на выплату заработных плат.
- Льготное кредитование.
- Реструктуризация задолженности.
- Мораторий на банкротство по инициативе кредитора.

3) ФИНАНСОВАЯ ПОДДЕРЖКА

- Льготные микрозаймы в  Автономной некоммерческой организации «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства».

4) ГАРАНТИЙНАЯ ПОДДЕРЖКА
- Гарантии Некоммерческой организации «Гарантийный фонд Ростовской области».

5) АРЕНДА ИМУЩЕСТВА
- Отсрочка уплаты арендных платежей по государственному (региональному и муниципальному имуществу.На местном уровне данная отсрочка утверждена Постановлением Администрации Песчанокопского района от 07.04.2020 № 269.

6) СУБСИДИИ СУБЪЕКТАМ МСП
- Безвозмездная финансовая помощь предоставляется из федерального бюджета и адресована субъектам МСП из перечня наиболее пострадавших отраслей.

По информации отдела социально-экономического развития
и привлечения инвестиций Администрации района