На заседании рабочей группы по профилактике новой коронавирусной инфекции

29 апреля 2020

Во вторник, 28 апреля, в режиме видеоконференции состоялось заседание регионального штаба совместно со штабами муниципальных образований Ростовской области по координации деятельности по предупреждению завоза и распространения новой  коронавирусной инфекции  на территории Ростовской области под председательством Голубева В.Ю.

На заседании были рассмотрены вопросы: -об эпидемиологической обстановке в Ростовской области в связи с новой коронавирусной инфекции по состоянию на 28 апреля 2020 года (докладчик Ковалёв Е.В.- руководитель Управления Роспотребнадзора по Ростовской области-главный государственный санитарный врач); - о готовности системы здравоохранения к работе в условиях ухудшения эпидемиологической ситуации (Докладчик   Крат А.В.-заместитель министра здравоохранения); -о работе с гражданами, возвращающимися   в муниципальные образования РО из других регионов РФ (Рудой В.В. –заместитель губернатора РО); -об итогах проверки инженерного обеспечения медицинских учреждений области (Сорокин И.Н.-заместитель Губернатора РО-министр промышленности и энергетики).

После областного штаба состоялось заседание рабочей группы по профилактике короновирусной инфекции на территории Песчанокопского района под председательством главы Администрации района А.И. Зубова. В заседании приняли участи главы администраций сельских поселений, представители районной прокуратуры и Отдела МВД России по Песчанокопскому району. Заместитель главы администрации района по социальным вопросам Апольский И.И. доложил, что на территорию района прибыло 212 человек из эпидемиологически неблагополучных регионов страны, из них 90 находится, под медицинским наблюдением, 30 человек планирует прибыть в район до 30 апреля. Тестирование на наличие коронавирусной инфекции проводится у всех граждан с диагнозом ОРВИ и пневмония. Протестированы 62 медицинских работника, результат отрицательный. В МБУЗ ЦРБ имеется достаточный запас тест-систем. Закуплена ещё одна тысяча штук. Заболевших на территории Песчанокопского района не выявлено.
   В дни церковных праздников в сельских храмах службы прошли в закрытом режиме, жители района проявили сознательность и отказались от посещения кладбищ. В районе проведена повторная обработка общественных мест, лечебных учреждений.

Во всех сельских поселениях проведены противоклещевые обработки, в мае будут проведены повторные обработки.    По информации главного врача МБУЦЗ «ЦРБ» Балина К.И. зарегистрировано 10 случаев укуса клещей.

В завершении совещания глава Администрации района Зубов А.И. акцентировал внимание глав сельских поселений на том, что необходимо продолжать  работу с гражданами, прибывающими в район. После майских праздников провести очередную обработку общественных мест. По каждому случаю возгорания составлять протоколы об административной ответственности на собственников земельных участников.
   Заместителям главы Администрации района необходимо принять участие в проверочных мероприятиях на предприятиях, которые продолжают работать, на предмет соблюдения ими  санитарных норм и требований, для предупреждения возникновения случаев заболевания.

Пресс-служба Администрации района

• На заседании рабочей  группы по профилактике  новой коронавирусной инфекции