27 апреля 2020

На территории Песчанокопского района организован контроль соблюдения режима самоизоляции гражданами Песчанокопского района: всем работникам предприятий, организаций, учреждений, осуществляющих деятельность в период ограничений; выдано 4872 справки-пропуска, проинформированы все руководители об особенностях выдачи пропускных документов. Осуществляют деятельность 430 производств.  В соответствии с постановлением Правительства Ростовской области № 359 от 19ю04.2020 г. получены новые разрешения на передвижение в Ростове-на-Дону: 99 предприятий района выдали их 175 работникам.

1679  (из них 1396 – одиноко проживающие) жителей категории «60 плюс» взяты на сопровождение работниками ЦСО (632), СО НКО и иными лицами (847) и волонтерами (200). Телефоны горячей линии для оказания помощи гражданам пожилого возраста доведены в полном объеме (+79515355182). За период действия противоэпидемических мероприятий поступило 102 обращения.

Ежечасно в Песчанокопском районе и сельских поселениях выходит радиогазета с просьбой к жителям района в период с 31 марта по 30 апреля не покидать свои домовладения, 4 раза в сутки – радиоинформирование жителей района о временном закрытии служб в храмах и запрете на посещение кладбищ. Во всех сельских поселениях также обновлены и выпускаются радиогазеты, ведется оповещение через громкоговорители работниками одной администрации. Силами экипажа ГИБДД, экипажами службы участковых уполномоченных и службы спасателей организовано оповещение населения о соблюдении карантина. В СМИ размещена информация о необходимости иметь при себе документы, подтверждающие личность, при выходе из дома.

Ежедневное патрулирование территории района осуществляют 13 сотрудников ОМВД по Песчанокопскому району, 8 членов казачьей дружины и 16 народных дружинников в сельских поселениях. Все участники патрулирования обеспечены средствами индивидуальной защиты и проинструктированы о порядке проведения контроля. На текущую дату составлено 242 анкет на пожилых граждан, 16 протоколов по ст. 6.3. ч.2, 24 протоколов по ст.20.6 КОАПП. Рейды по торговым точкам на предмет исполнения постановления правительства РО №272 от 05.04.2020 года, нормативных актов Роспотребнадзора осуществляет межведомственная группа (ОМВД, администрация района, Роспотребнадзор).  В соответствии с нормами вышеназванного постановления по состоянию на 22.04.2020г. на территории Песчанокопского района функционирует 155 хозяйствующих субъектов, 35 хозяйствующих субъектов прекратили свою деятельность, 5 субъектов осуществляют деятельность на вынос и более 20 производят дистанционную продажу товаров. В торговых и аптечных сетях, в магазинах имеются разметки для социального дистанцирования, проводятся дезинфекционные мероприятия, работники работают в средствах индивидуальной защиты.

Обращений на горячую линию по ситуации мониторинга (+79094387676) с начала анализа 142. Актуальная тематика вопросов – сообщения о родственниках или соседях, прибывших на территорию района из других регионов РФ, получение пропусков нового образца.

Прибыло 198 граждан на территорию района из эпидемиологически неблагополучных регионов страны, из них 88 находятся в режиме самоизоляции под наблюдением медиков. 41 человек планируют прибыть в район до 30.04.2020 года. Тестирование на наличие коронавирусной инфекции проводится у всех граждан с диагнозом ОРВИ и пневмония. Протестированы 61 медицинских работников, результат отрицательный. В МБУЗ ЦРБ имеется достаточный запас тест-систем. Заболевших на территории Песчанокопского района не выявлено.

Согласно постановлению Правительства Ростовской области № 359 от 19.04.2020 (ред. №272 от 05.04.2020г.) граждане, прибывающие из других территорий РФ на территорию Ростовской области, обязаны сообщить о своем прибытии по телефону горячей линии +79094387676 и ОБЯЗАТЕЛЬНО самоизолироваться всем членам семьи, куда прибыли граждане, сроком на 14 дней.

946 учащимся льготных категорий образовательных организаций, получавших бесплатное горячее питание в школах, администрациями учреждений начата доставка продовольственных наборов. Воспитанники дошкольных образовательных организаций находятся дома до особого распоряжения.

Дезинфекция общественных территорий и зданий района производится Песчанокопским филиалом ГБУ РО «Ростовская областная СББЖ» при участии ГКУ РО «РОПСС». Обработаны все плановые общественные территории (стоянки, объекты торговли, аптеки, остановки, тротуары), то есть места массового скопления граждан всего 138 объектов (25760 кв. м.) во всех сельских поселениях, во всех отделениях МБУЗ ЦРБ Песчанокопского района, амбулаториях и ФАПах.

Закончены работы по дезинфекционной обработке муниципальных учреждений дошкольного образования (детских садов) специалистами ООО «ДезСервис» 42 022,4 кв.метров на сумму 99 553 рублей.

Начата вторая волна дезинфекции районным отделением поисково-спасательной службы (ГКУРО «РОПСС», ГБУ РО «Ростовская областная СББЖ»): обработано 1500 м2 помещений МБУЗ «ЦРБ Песчанокопского района», 1000 м2 в Развильненской участковой больнице и 500 м2 в сельских ФАПах. В сельских поселениях обработано 15550 м2.

331 семья района получила по 5 тысяч рублей в рамках мер социальной поддержки от Губернатора многодетным семьям в период мероприятий по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции.

Результаты мониторинга докладываются ежедневно на заседаниях рабочей группы по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции.

По информации рабочей группы по профилактике новой коронавирусной
  инфекции на территории Песчанокопского района

• Оперативная информация по профилактике новой коронавирусной инфекции в Песчанокопском районе на 27 апреля 2020 года