Продлен срок обращения физлиц, ИП и субъектов МСП к кредиторам за предоставлением «кредитных каникул»
Федеральным законом от 14 апреля 2023 г. №132-ФЗ продлен срок, в течение которого заемщик по договору потребительского кредита (займа) вправе обратиться к кредитору с требованием об установлении льготного периода, предполагающего приостановление исполнения обязательств заемщика либо уменьшение размера платежей по договору (касается договоров, заключенных до 1 марта 2022 г.).
Ранее установленный срок подачи таких заявлений истек 31 марта нынешнего года.
Аналогичным образом продлен срок для обращения за предоставлением кредитных каникул заемщиков - субъектов МСП, осуществляющих деятельность в отдельных отраслях экономики.
Названные правила не распространяются на другие предусмотренные законодательством механизмы предоставления кредитных каникул - положения об ипотечных каникулах (ст. 6.1-1 Закона о потребительском кредите), а порядок, установленным в связи с мобилизацией.
По информации прокуратуры
Песчанокопского района