Жителей Ростова-на-Дону и Ростовской области перепишут через сайт госуслуг

23 марта 2020

Всероссийская перепись населения пройдет в октябре 2020 года

Переписчики намерены активно использовать сайт госуслуг для переписи жителей Ростова-на-Дону и жителей Ростовской области, запланированной на октябрь 2020 года. Об этом неоднократно заявляли руководители территориального органа статистики по Ростовской области.

Из представленной информации следует следующее:

- Проводя много различных наблюдений, специалистам территориального органа статистики удалось выяснить, что сегодня во многих домах установлены домофоны, многие территории закрытые, жизнь стала более динамичной, и людей становится сложнее застать дома. Поэтому при проведении переписи 2020 года необходимо шире использовать возможности цифровых технологий, в том числе пользоваться порталом госуслуг, - отметили руководители территориального органа статистики.

- Определены способы прохождения переписи:

С 1 по 25 октября 2020 года пройти перепись можно с использованием сети Интернет – на портале «Госуслуги» дома или на рабочем месте, через приложение «Госуслуги» в смартфоне и – новация ВПН-2020 – в МФЦ (на специально организованном для интернет-переписи рабочем месте).

С 4 по 27 октября можно использовать традиционные способы - переписаться на стационарном участке или дождаться прихода переписчика. Отметим, что переписчиками при поквартирном обходе будут применяться планшетные компьютеры: в распоряжении у переписного персонала Ростовской области будут 10 тыс. единиц техники.

Сотрудникам администраций муниципалитетов Дона даны рекомендации по организации работ с различными целевыми аудиториями респондентов на местном уровне, а также с волонтерским и студенческим сообществом в качестве переписного персонала.

Использование портала госуслуг при проведении всероссийской переписи населения позволит специалистам получить более подробную и качественную информацию о гражданах, а также облегчит работу переписчикам при работе с населением. А гражданин в свою очередь через портал может самостоятельно принять участие в переписи выбрав удобное для себя время.

Отдел информационных технологий Администрации Песчанокопского района