Официальный сайт Администрации Песчанокопского района

Изменения в порядке использования гражданами средств материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий

12 апреля 2019 г. 11:22:00

С 29 марта 2019 года в программу материнского (семейного) капитала внесены изменения, касающиеся распоряжения средствами на улучшение жилищных условий семьи. Теперь территориальные подразделения Пенсионного фонда России запрашивают информацию о состоянии жилья, которое планируется приобрести на средства материнского капитала.
  Информация о состоянии жилого помещения будет запрашиваться в органах местного самоуправления, государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля, - уточняет заместитель управляющего ОПФР по Ростовской области Светлана Жинкина. – Они должны будут предоставлять сведения не только о пригодности помещения для проживания, но и о том, подлежит ли дом сносу или реконструкции. Если жильё не пригодно для проживания или многоквартирный дом признан аварийным или подлежит сносу или реконструкции, органы Пенсионного фонда вправе отказать в направлении средств материнского капитала на его приобретение.
  Еще одной мерой по повышению эффективности распоряжения материнским капиталом является установление исчерпывающего перечня организаций, займы которых могут погашаться материнским капиталом. В него вошли кредитные организации, кредитные потребительские кооперативы и кредитные сельскохозяйственные потребительские кооперативы, работающие не менее трех лет, а также Единый институт развития в жилищной сфере ДОМ.РФ (ранее – Агентство по ипотечному жилищному кредитованию). Из перечня исключены организации, неподконтрольные Центральному банку.
  Изменения также закрепили месячный срок, в течение которого органы ПФР информируют владельца сертификата о том, что материнский капитал израсходован полностью. Уведомление направляется в течение месяца с даты последнего платежа, завершающего расходование средств.

Пресс-релиз Отделения ПФР по Ростовской области