Официальный сайт Администрации Песчанокопского района

В библиотеках Песчанокопского района начался Месячник молодого избирателя

14 февраля 2019 г. 16:28:00

В Российской Федерации с 2007 года каждое третье воскресенье февраля торжественно проводится День молодого избирателя. В 2019 году – это 17 февраля. Этот праздник можно назвать в некотором смысле торжеством демократии и равенства прав всех граждан государства независимо от возраста.
 С 4 февраля в библиотеках Песчанокопского района начался Месячник молодого избирателя. Библиотеки уже оформили книжные выставки и провели первые запланированные мероприятия с молодежью. В Читальном зале межпоселенческой центральной библиотеки оформили выставку «Навстречу своему будущему», где разместили книги, журналы и буклеты по избирательному праву. На абонементе библиотеки оформлен уголок, где представлены свежие номера журналов «Реальное право». 1 марта в библиотеке пройдет правовая игра «Голосует вся семья и впервые с ними я» на которую придёт председатель ТИК Песчанокопского района Э.Н. Бабин.

В Богородицком отделе МБУК ПР «МЦБ» уже был проведен урок права «Права и обязанности молодых избирателей», целью которого было повышение правовой грамотности молодежи. На это мероприятие были приглашены учащиеся 10-11 классов БСШО №20. Библиотекарь Сапегина Н.А. познакомила ребят с принципами избирательного права, различными избирательными системами, историей развития выборов в России. На выставке «Будущее России в твоих руках», была представлена информация об избирательной системе в Российской Федрации.

В Развиленском отделе МБУК ПР « МЦБ» к Дню Молодого избирателя оформлена выставка «Выборы - это важно». А также для учащихся старших классов была проведена информационная беседа «Избиратель: права и обязанности» где ребятам рассказали – что такое выборы, какие виды выборов существуют в Российской Федерации, как осуществляется процедура выборов, с какого возраста можно в них участвовать и т.д.
  В завершении была проведена викторина, посвященная вопросам избирательного права. Очень важно объяснить будущим избирателям, почему мы не должны оставаться в стороне от выборов.

Заведующий МБО МБУК ПР «МЦБ» Т.А. Алексеева