Официальный сайт Администрации Песчанокопского района

Час интересных фактов «Здесь я родился, жил и рос»

8 февраля 2019 г. 16:10:00

Одним из ведущих направлений в работе Богородицкого отдела МБУК ПР «МЦБ» является краеведение. Краеведение – это то, что человеку ближе всего: сначала дом, где он родился, семья, люди, которые его окружают, а затем – улица, село, страна, где он живет, и дальше понятия «малая родина», «земляки» и другое. Краеведение – это не только территория, но и история народа, его герои, самобытная культура. Поэтому в рамках программы по краеведению Богородицкого отдела «Мой край отеческий – моя глубинка» библиотекарем Сапегиной Н.А. для учащихся 10 класса БСОШ №20 5 февраля был проведен час интересных фактов «Здесь я родился, жил и рос», посвященный 10-летию присвоения звания  почетного гражданина села Богородицкого Михаилу Павловичу Пухову. Главной задачей этого мероприятия является воспитание чувства патриотизма на примерах биографий лучших жителей села, знакомство ребят с подвигом героев- земляков  в годы Великой Отечественной войны.

Особенный интерес вызвал рассказ библиотекаря о Михаиле Павловиче Пухове, который  стал полным кавалером ордена Славы, что приравнивается к званию Героя Советского Союза. Прошел путь от Сталинграда до Берлина. За успешную операцию под городом Кишиневым в августе 1944 года сержант М. Пухов был удостоен ордена Славы третьей степени, а через семь месяцев приказом по 5-й ударной армии от 12 марта 1945 года награжден орденом славы второй степени. За подвиг, совершенный при взятии Берлина М.П. Пухов был награжден орденом Славы первой степени. Возвращался домой полным кавалером этого ордена.  Еще он был награжден орденом Красной Звезды, медалью «За оборону Сталинграда», медалью «За взятие Берлина» и многими другими. С апреля 1942 года по май 1945 года он находился в рядах Красной Армии.

Мероприятие проходило у могилы М.П. Пухова, которая находится в центре села рядом с обелиском. Библиотекарь прочитала стихотворение нашего земляка А.М. Бугаева «Он навечно в строю – наш герой, мой земляк», посвященное памяти М.П. Пухова. Это мероприятие дало ребятам возможность больше узнать о герое - нашем земляке, прошедшем трудные  фронтовые дороги Великой Отечественной войны - Михаиле Павловиче Пухове.

К мероприятию в библиотеке была оформлена тематическая полка «Он - наш земляк, он – наша слава», информационная листовка «Подвиг во имя России».
  Молодежь, присутствовавшая на мероприятии, говорила о том, что каждому человеку необходимо знать своих героев, их героические подвиги, для того, чтобы героизм этого человека стал примером для подражания будущим защитникам Отечества, жил в памяти наших детей и внуков.
   Минутой молчания мы почтили память о всех тех, кто не вернулся с той страшной войны.

Подготовила библиотекарь Н.А.Сапегина