Всемирный день потребителей

15 марта 2019 г. 16:56:00

Всемирный день прав потребителей, проводимый под эгидой Организации Объединенных Наций, отмечается в России ежегодно 15 марта, начиная с 1994 года.

В 2019 году Всемирный день потребителя пройдет под девизом «Цифровой мир: надежные смарт-устройства».

Главным трендом роста потребительского рынка становится цифровизация общества, появление культуры не только оплаты услуг и товаров онлайн, но и активное использование новых технологий распознавания лиц и отпечатков пальцев, геолокационных и облачных сервисов, связанных между собой цифровых продуктов и смарт-устройств, виртуальных помощников, обладающих искусственным интеллектом.

Словосочетание смарт-устройства прочно закрепилось в нашем словаре, и применяем мы его по отношению к современным сложным технологическим устройствам: смарт-телевидение, смартфон, смарт часы и т.д. В переводе с английского слово "смарт" означает умный, быстрый, сообразительный.

Смарт-устройство представляет собой электронное устройство, как правило, связанное с другими устройствами или сетями с помощью различных беспроводных протоколов, таких как Bluetooth, NFC, Wi-Fi, и т.д. Смарт-устройства могут работать в интерактивном режиме и автономно.

Появление "умных" технологий приносит много возможностей для потребителей, однако существуют некоторые серьезные причины для беспокойства: сетевая уязвимость или утечка информации. Бывает, нарушается конфиденциальность личных данных, люди не знают о возможных рисках и о том, кто несет ответственность при возникновении убытков.

Основываясь на положения Закона «О защите прав потребителей» ответствен-ность за продажу смарт устройства ненадлежащего качества несет продавец.

Согласно ст. 4 Закона РФ «О Защите прав потребителей», продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору и информации, представленной покупателю при заключении договора, а также информации, доведенной до его сведения при передаче товара.

При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Покупатель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Если недостатки были обнаружены, в отношении товаров на которые гарантийный срок или срок годности не установлен, покупатель вправе предъявить продавцу требования в отношении данных недостатков в разумный срок, но в пределах 2 лет со дня его передачи.

К сожалению, не каждый продавец добропорядочно подходит к своему делу, в следствие чего, имеют место факты продажи некачественных товаров.

Согласно ст. 18 Закона РФ «О Защите прав потребителей» в случае передачи товара с недостатками покупатель вправе по своему выбору требовать:
- безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;
- соразмерного уменьшения покупной цены;
- замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Вместо этого покупатель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Также, покупатель вправе требовать полного возмещения убытков, причиненных в связи с приобретением некачественного товара. К примеру, был приобретен смартфон, а к нему защитное стекло или чехол. Стоимость этих сопутствующих товаров и будет убытками, возмещение которых покупатель вправе потребовать.

На основании ст.22 Закона РФ «О защите прав потребителей» требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению в 10- дневный срок.

За нарушение вышеуказанного срока продавец уплачивает потребителю неустойку (пеню) в размере 1% цены товара (ст.23 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Предстоящий Всемирный день прав потребителей хороший повод еще раз обратить внимание на то, что прогресс цифровых технологий должен прежде всего учитывать разносторонние интересы потребителей: это и право на качество и безопасность «умной электроники», и право знать о том, как собирается, обрабатывается и используется личная информация.

Отдел социально-экономического развития
и привлечения инвестиций Администрации района

Карта сайта Версия для печати © 2009 - 2020 Администрация Песчанокопского района Ростовской области