Проезд федеральных льготников

31 октября 2019 г. 12:02:00

В Ростовской области во исполнение поручений, принятых на федеральном уровне, осуществлена инвентаризация расходных обязательств в целях исключения финансирования из областного бюджета полномочий, отнесенных к федеральным расходам.
Федеральным законом от 22.08.2004 № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации…» в Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» внесены изменения, согласно которым статья 30 признана утратившей силу и с 1 января 2005 года федеральным льготникам меры социальной поддержки, ранее предоставляемые в натуральной форме, в том числе бесплатный проезд на городском транспорте, льготный проезд на междугородном транспорте, заменены ежемесячными денежными выплатами (ЕДВ) и государственной социальной помощью в виде набора социальных услуг – «социальным пакетом». Реализация указанных мер социальной поддержки осуществляется территориальными отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации, Государственным учреждением «Ростовское региональное отделение Фонда социального страхования».
Одновременно с 2005 года в области федеральным льготникам были введены региональные меры социальной поддержки на проезд. Данной категории предоставлялся бесплатный проезд на автомобильном транспорте по внутриобластным пригородным и междугородным маршрутам за счет средств регионального бюджета.
По итогам проведенной инвентаризации принято решение об изменении порядка предоставления мер социальной поддержки по льготному проезду федеральным льготникам с 2020 года:
 1.Бесплатный проезд на автомобильном транспорте по внутриобластным пригородным и междугородным маршрутам федеральными льготниками подлежит отмене. Таким образом, бесплатным проездом по указанному маршруту пользуются только региональные льготники: ветераны труда, ветераны труда Ростовской области, труженики тыла, реабилитированные.
 2.Сохраняется право федеральным льготникам на льготный проезд на общественном транспорте по городским и внутрирайонным маршрутам по единым социальным проездным билетам стоимостью в 2019 году – 265,0 руб., а с 2020 года – 276,0 руб. проиндексированная стоимость на изменение индекса потребительских цен с последующей ежегодной индексацией.
Указанные изменения вводятся с 01.01.2020 года, согласно постановления Правительства Ростовской области от 20.06.2019г №425 « О внесении изменения в Постановление Правительства Ростовской области от 15.12.2011 №232»

Начальник УСЗН                                                                   А.И.Шеневская