Проект-конкурс «Россия 10»

21 августа 2013 г. 14:46:00

Русское географическое общество при поддержке федеральных телевизионных каналов и крупных интернет-порталов проводит мультимедийный проект-конкурс «Россия 10», по итогам которого  будут выбраны 10 визуальных символов России.
  От Ростовской области в конкурсе участвует Вознесенский кафедральный войсковой собор города Новочеркасска.

На данный момент наш собор прошел во второй тур голосования. Для того, чтобы пройти в финал конкурса и попасть в первую тридцатку,  жителям Ростовской области необходимо активнее включиться в голосование.
  Вознесенский собор был заложен и освящен при основании города Новочеркасска в 1805 году. Фактически строительство началось только в 1811 году и продолжалось до 1846 года, когда при сведении главного купола обрушилась часть храма.

Второй проект собора также был неудачен, он обрушился в 1863 году. В 1891 году создали третий проект храма, и к 1904 году собор в Новочеркасске был построен. Высота центрального купола с крестом достигает 74,6 метров. Первоначально все купола собора были покрыты червонным золотом, а главный крест инкрустирован горным хрусталем. В советское время Вознесенский собор был закрыт, само здание использовалось как склад.

В 2001 году начались крупномасштабные реставрационные работы и в 2005 году, к 200-летию Новочеркасска завершилась реставрация фасада здания. В 2010-2011 годах купола вновь покрыли золотыми листами, а в крест вставили камень из горного хрусталя. Сейчас в храме покоятся останки знаменитых донских казачьих атаманов.

Голосование необходимо осуществлять ежедневно  до 1 сентября т.г. (2-й этап) и до 29 сентября т.г. (финал) по адресу:  http://10russia.ru/object_73, а также посредством СМС на номер 1880 с текстом 73.

Пресс-служба Администрации Песчанокопского района