Рассмотрены вопросы своевременности выплаты заработной платы

17 мая 2013 г. 10:15:00

16 мая 2013 года в Администрации района состоялось очередное заседание районной межведомственной комиссии по организации взаимодействия государственных органов при осуществлении контроля за соблюдением трудового законодательства. На комиссии рассмотрены вопросы своевременности выплаты заработной платы и ее индексации, погашения задолженности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование предприятиями района.

На заседании комиссии были заслушаны руководители предприятий ООО «Развиленское» Ю.Н.Молчанов, ООО «Прогресс-Агро» И.Н.Лышко, ООО «Южное молоко» С.В.Фоменко, Песчанокопское РАЙПО И.А.Золотухина, ООО «Хлебозавод Агротехнодар» В.А.Труфанов, ОАО «Песчанокопскагроремтехсервис» В.Я.Селютин, ПО Песчанокопский хлебозавод И.А.Золотухина, МУП Рассыпненского сельского поселения А.В.Куриленко, МУП Летницкого сельского поселения А.И.Сухинин, МУП Поливянского сельского поселения Ю.А.Мизюков.

По состоянию на 14.05.2013 года общая задолженность предприятий Песчанокопского района перед пенсионным фондом и фондом обязательного медицинского страхования составляла более 5 млн.рублей. Наибольшая задолженность образовалась у предприятий ООО «Развиленское» - 3 млн.рублей и ООО «Развиленский комбинат хлебных продуктов» - 740.0 тыс.рублей. В настоящее время предприятие ООО «Развиленское» предпринимает меры по погашению задолженности по заработной плате за март, апрель 2013 года. По информации Ю.Н.Молчанова предприятие работает в обычном режиме, все работники, приостановившие работу, в связи с задержкой заработной платы, вышли на рабочие места.

Сложная финансово-экономическая ситуация предприятия ООО «Развиленское», повлекла за собой и ухудшение финансового состояния муниципальных предприятий ЖКХ. Прежде всего, тех сел, где основная часть трудоспособного населения работает в ООО «Развиленское». По информации руководителей МУП Рассыпненского сельского поселения, Летницкого и Поливянского в зимние месяцы уровень платежей населения сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Решением комиссии установлены сроки погашения задолженности по уплате страховых взносов, отделу социально-экономического развития и привлечения инвестиций Администрации района дано поручение установить контроль за соблюдением сроков погашения задолженности.

Контрольно-организационный отдел
(по информации отдела социально-экономического развития и привлечения инвестиций Администрации района)