21 марта 2013 г. 16:41:00

20 марта 2013 г. в Администрации Песчанокопского района прошел круглый стол по теме: «Проблема кадрового обеспечения общеобразовательных учреждений Песчанокопского района». В его работе принимали участие:
- Коровин А.И. - заместитель Главы Песчанокопского района по социальным вопросам;
- Горобец С.Н. – Начальник Отдела образования Администрации Песчанокопского района;
- специалисты Отдела образования Администрации Песчанокопского района;
- Куропаткина Е.А.- ведущий специалист Администрации Песчанокопского района, Биткина А.В. – специалист по работе с молодёжью Администрации Песчанокопского района;
- Бредихина З.М. – главный редактор районной газеты «Колос»;
- представители районной профсоюзной организации работников народного образования и науки;
- Директора общеобразовательных учреждений, заведующие МБДОУ, директора учреждений дополнительного образования;
- молодые специалисты образовательных учреждений района.
 О кадровой политике в системе образования Песчанокопского района: основные проблемы и пути их решения доложила Горобец С.Н.
Толмачёва Г.А. познакомила участников с особенностями методической поддержки молодых специалистов в районе.
  О деятельности профсоюза в этом направлении  говорил Григорьев И.И, который предложил вспомнить «хорошо забытое старое» - наставничество, лекторий для родителей и др.
  Прошло бурное обсуждение участников круглого стола после выступления Куропаткиной Е.А. и  Биткиной А.В., которые познакомили с программами о  порядке предоставления жилья молодым специалистам в районе..
О  проблемах кадрового обеспечения ОУ и пути их решения  говорили: Паршина Т.А. – директор МБОУ Николаевской СОШ № 30, Алексеева М.К. – заведующая МБДОУ «Ветерок» № 11, Гуров А.И. – директор МБОУ ДОД ДЮСШ, Дудченко М.В. – заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ Песчанокопской СОШ № 1 и др.
 Малахова О.И. . – директор МБОУ Развиленской СОШ № 10 поделилась накопленным опытом  по работе с молодыми специалистами (9 педагогов СОШ № 10 -  выпускники  школы).
По завершению работы круглого стола была принята резолюция.
  Участники круглого стола выразили общее понимание актуальности проблем кадрового обеспечения образовательных учреждений района, рассмотрели различные аспекты проблемы касающиеся мотивации выпускников для поступления в педагогические Вузы и создания условий для притока и сопровождения молодых кадров. Задачи,  требующие обязательного решения, заключаются в следующем: во – первых,  низкий престиж учительской профессии, во – вторых, низкий уровень заработной платы молодых специалистов, в-третьих, проблема обеспечения жильём приезжающих специалистов, в – четвертых, низкая развитость инфраструктуры на селе, в – пятых, «старение педагогических кадров».
  Необходимо отметить, что модернизация общего образования невозможна без его главного действующего лица – учителя. Мы в настоящее время строим нашу новую школу. Первоочередная задача российской школы — привлечь в образование молодежь. Привлечение молодежи должно стать  приоритетом. Школы должны наполниться энергией молодых.
  Учитывая вышесказанное, участники круглого стола решили:
1. Создать банк вакансий , работа с Вузами и центром занятости.
2. Активизировать мотивационную работу среди старшеклассников, ориентированную на выбор профессии педагога.
3. Создать комфортные условия труда и психологического микроклимата в коллективах.
4. Органам власти рассмотреть возможность– выделения земельного участка для строительства или жилья молодым специалистам, нуждающимся в этом.
5. Установить стимулирующие выплаты (25% в течении 3-х лет) от базового оклада.
6. Осуществлять регулярные публикации в прессе, поднимающие престиж профессии учителя, образования.
7. Включить в воспитательную работу ОУ мероприятия способствующие развитию чувства уважения к профессии учителя, патриотизма, любви к своей малой родине и родной школе.
8. Обеспечить молодых педагогов всеми необходимыми условиями труда – кабинетами, современным оборудованием.
9. Продолжить заключение договоров о целевой подготовке специалистов.
10. Предоставлять места для практики студентов.
11. Оформить на сайтах страницы профориентации.
12. Рассмотреть возможность компенсации аренды жилья.
13. Включить молодых педагогов в специалисты программы по покупке жилья.
14. Рассмотреть возможность принятия мер соц. поддержки в виде единовременной выплаты (подъёмных).

Пресс-служба Администрации Песчанокопского района
  (по информации отдела образования Администрации Песчанокопского района)