Модернизация образования. Электронный детский сад.

21 марта 2013 г. 15:58:00

Во исполнение поручения Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева о создании региональной автоматизированной информационной системы «Электронный детский сад» и в рамках реализации проекта «Модернизация образования» была разработана, запущена и интегрирована на едином портале государственных услуг система «Электронный детский сад».

Министерством общего и профессионального образования Ростовской области проведена большая подготовительная работа по внедрению данной системы.  Каждый муниципалитет был оснащен необходимым программным обеспечением, которое было установлено Региональным центром информационных систем ГАУ РО «РЦИС», проведены совещания и семинары для руководителей и специалистов муниципальных органов образования, аттестованы рабочие места для предоставления данной услуги, разработаны типовые регламенты по предоставлению муниципальных услуг, обеспечивающих работу системы «Электронный детский сад». Первая  услуга «Предоставление информации об организации общедоступного и бесплатного дошкольного образования в образовательных учреждениях, расположенных на территории субъекта Российской Федерации» позволяет получить информацию о детских садах, направлениях их деятельности, о реализуемых образовательных программах, контактных данных руководителей учреждений и порядке приема воспитанников. Вторая услуга «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)» позволяет родителям поставить на учет детей дошкольного возраста для зачисления их в детские сады муниципальных районов и городов Ростовской области через    Единый портал государственных и муниципальных услуг. Третья услуга  «Информирование о ходе оказания услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)» дает возможность родителям (законным представителям) получить информацию о ранее предоставленных услугах.
В свою очередь Отдел образования Администрации  Песчанокопского района и руководители дошкольных образовательных учреждений  приложили все усилия, чтобы система «Электронный детский сад» начала свою работу в установленные сроки. Отделом образования было проведено совещание заведующих дошкольных образовательных учреждений, посвященное проблеме внедрения автоматизированной информационной системы «Электронный детский сад», собрана база первичных данных, в которой  учтены все детские сады района. В базе данных собрана информация о детях, которые посещают детский сад, о детях, ожидающих очереди,  о родителях (законных представителях). В связи с введением данной системы изменилась процедура приема детей в дошкольные образовательные учреждения Песчанокопского района.
  С марта текущего года прем заявлений и выдача направлений в дошкольные образовательные учреждения будет осуществляться через систему «Электронный детский сад». Эта система позволит добиться прозрачности хода оказания услуги, открытости информации о состоянии очередности и положения заявления в очереди, а  также предназначена для ведения учета посещаемости, автоматизации процесса управления дошкольными образовательными учреждениями и является важнейшим инструментом учета их комплектования.
В настоящее время каждый родитель (законный представитель), зарегистрировавшись на портале государственных услуг (gosuslugi.ru)  в режиме онлайн может следить за продвижением своего ребенка в очереди. Причем каждому ребенку при регистрации система присваивает идентификационный порядковый номер вместо конкретного Ф.И.О. ребенка. Это вызвано действием п.1 ст. 3 Федерального закона № 152 от 27.07.2006 «О персональных данных», согласно которому очередь должна быть обезличенной. При отсутствии возможности выхода в сеть Интернет родители (законные представители) могут обратиться в Отдел образования Администрации Песчанокопского района, расположенного по адресу: с. Песчанокопское, ул. Школьная, 1, где они могут получить всю необходимую информацию и зарегистрировать своего ребенка в системе  «Электронный детский сад». Для этого им необходимо предоставить следующие документы: свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей (законного представителя). Стоит отметить, что льготы, предусмотренные федеральным, областным и муниципальным законодательством, не отменяются. Родителям (законным представителям) следует предъявить документ, подтверждающий льготный статус, и их заявка будет отмечена как льготная. Кроме того, программа будет автоматизировать процесс распределения детей в детские сады.
  Таким образом, система «Электронный детский сад»  призвана сократить коррупционную составляющую, прием в детские сады должен стать более прозрачным,  предотвратив возможность поступления на «особых условиях».

Мертенцева  И.В. Пресс-служба Администрации Песчанокопского района
  (по информации начальника отдела образования Администрации Песчанокопского района)